Межрегиональный фестиваль-конкурс «Идел йорт» приглашает к участию театральные коллективы

22 февраля 2017 г., среда

В Татарстане с января по декабрь 2017 года проходит XVII Межрегиональный фестиваль-конкурс театральных коллективов «Идел йорт».

Межрегиональный фестиваль-конкурс проводится в целях дальнейшего развития любительского театрального искусства народов Республики Татарстан, татарского народа, проживающего в регионах Российской Федерации, расширения художественного репертуара, повышения исполнительского мастерства самодеятельных артистов, уровня режиссерско-постановочных работ, показа спектаклей народных театров широкой зрительской аудитории.

Учредители - Министерство культуры Республики Татарстан, Исполком Всемирного конгресса татар, Союз театральных деятелей Республики Татарстан.

Организаторы - Фестиваля-конкурса являются: Республиканский центр развития традиционной культуры (РЦРТК), Татарский государственный Академический театр им. Г. Камала.

Участники фестиваля-конкурса

• В фестивале-конкурсе в обязательном порядке принимают участие имеющие звание «народный самодеятельный коллектив» театры, театральные коллективы, студии, работающие на базе учреждений культуры муниципальных районов системы Министерства культуры Республики. Участие в Фестивале-конкурсе является основанием для подтверждения звания «народный самодеятельный коллектив.
  • В фестивале-конкурсе приветствуется участие татарских театральных коллективов учреждений культуры, татарских национально- культурных центров субъектов Российской Федерации.

Порядок проведения фестиваля-конкурса

• В период проведения фестиваля-конкурса профессиональные театры Республики Татарстан могут оказывать творческую и методическую помощь режиссерам народных театров, студий, театральным коллективам в подборе репертуара, прокате оборудования и постановке спектаклей.
  • Обязательное требование Оргкомитета к участникам фестиваля — конкурса - «народный» театр, театральный коллектив представляет на зональный тур спектакль, не идущий в период проведения фестиваля в профессиональных театрах.

Адрес рабочей группы оргкомитета фестиваля-конкурса

Российская Федерация, Республика Татарстан, 420021 г. Казань ул. Тукая 74-а.

Контактные телефоны: 8(843) 293- 27- 86, 293-27-92.

e-mail: Rnmc_rt@mail.ru; gctf2003@list.ru