В Москве при участии дочери Мусы Джалиля возложили цветы к памятнику поэту-герою

11 апреля 2017 г., вторник

В Москве, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. Мероприятие ежегодно проходит в столице по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

В церемонии приняли участие дочь Мусы Джалиля – Чулпан Мусеевна Залилова, заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев, первый заместитель Председателя «Землячества Татарстана в Москве» Фуад Султанов, писатель и главный редактор федеральной газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев, писатель Ямиль Мустафин, депутаты Совета депутатов и представители совета ветеранов муниципального округа «Зябликово», президент Фонда "Дань памяти" имени М.Джалиля Гаяр Шабанов, общественность.

Азат Чулпанович отметил, что 11 апреля по всему миру проходят памятные мероприятия в память миллионов людей, взрослых и детей, погибших в годы Великой Отечественной войны в концлагерях на территории Германии и оккупированных ею стран.

«С немецкими концлагерями связано имя великого татарского поэта Мусы Джалиля. В плену вместе с единомышленниками он создал подпольную группу сопротивления фашизму. В 1944 году 11 организаторов подпольной работы были казнены», - напомнил Азат Ахтареев.

«Даже трудно себе представить, что в этих нечеловеческих условиях мой отец и его соратники проявили огромное мужество. Они не сломались, боролись до последнего и вышли победителями», - сказала в своем выступлении Чулпан Мусеевна.

Она подчеркнула, что многие из погибших были очень молоды. «Они родились, чтобы прожить прекрасную длинную жизнь. Сколько замечательных дел ими было сделано, какие чудесные произведения они написали. Но война все оборвала. Они ушли молодыми», - добавила она.  «Пока мы живы, мы должны не только помнить о них, но и рассказывать о них молодым поколениям. В людской памяти должны остаться их имена, их героизм и мужество. Благодарю вас всех за то, что пришли сегодня сюда. И очень рада в этот день быть рядом с моим отцом», - отметила дочь Мусы Джалиля.

От имени всех присутствующих Чулпан Мусеевну с юбилеем поздравил Азат Ахтареев. Напомним, что 10 апреля ей исполнилось 80 лет.

До церемонии возложения Азат Ахтареев вручил памятные медали, изготовленные по заказу Полномочного представительства Татарстана и «Землячества Татарстана» к 110-летию Мусы Джалиля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International