Ушла из жизни народная артистка Татарской АССР Альфия Авзалова

15 июня 2017 г., четверг

На 85-м году жизни после продолжительной болезни скончалась популярная татарская певица, заслуженная артистка Татарской АССР, народная артистка Татарской АССР, заслуженная артистка РСФСР Альфия Авзалова.

Она родилась 15 января 1933 года в селе Актаныш Актанышского района. Рано стала сиротой: мама умерла, когда Альфие было всего 5 лет, отец погиб на Великой Отечественной войне.

Уже в 15 лет Альфия Авзалова стала солисткой Татарского государственного ансамбля песни и танца. Обладая редким по красоте тембром голоса, вскоре она получила статус одной из ведущих солисток ансамбля. Наиболее успешной стала для нее собственная концертная программа, где А.А. Авзалова исполняла песни народов мира на 14 языках.

Солистка Татарской филармонии, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, награждена Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

На Казанской "аллее звезд" заложена именная звезда певицы.

Ушла из жизни артистка редчайшего дарования. Поклонники ее  безграничного таланта, любители татарской песни, скорбят по всей стране. Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации выражает глубокое соболезнование родным и близким Авзаловой Альфии Авзаловны.

Скорбим…