В Полпредстве Татарстана состоялась презентация фильма «Время большой политики» с участием Фарида Мухаметшина и Алексея Шапошникова

28 июня 2017 г., среда

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялась презентация фильма «Время большой политики», рассказывающего о становлении парламентаризма в Татарстане.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, региональные парламентарии, участники исторических событий, о которых рассказывается в фильме.

Кинолента, созданная творческой группой российских кинодокументалистов, через призму фактов и воспоминания современников рассказывает об эпохе трансформации и перемен начала 1990-х годов, о том, как какое влияние те события оказали на современный облик страны и ее регионов.

Открывая встречу, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин подчеркнул, что в стенах Полпредства проходит знаменательное событие – показ фильма, посвященного не только становлению парламентаризма в республике, но и одному из лидеров Татарстана. «Фарид Хайруллович Мухаметшин долгие годы находится во главе нашего парламента. Не зря представители власти нашей страны говорят, что пока в Татарстане работают такие умные и грамотные руководители, в республике будет порядок, регион будет оставаться примером для других. Фарид Хайруллович вместе с первым Президентом Татарстана Минтимером Шариповичем Шаймиевым находился у руля в самые тяжелые 90-е годы. Все эти сложные моменты нашей истории показаны в фильме», - сказал Равиль Калимуллович.

Предваряя просмотр кинокартины, Фарид Мухаметшин вкратце рассказал присутствующим о сложном и ответственном пути, который пришлось пройти депутатскому корпусу республики в первой половине 1990-х годов. «Именно в те годы в Татарстане начала создаваться прочная правовая основа парламентаризма, стали закладываться традиции высокого профессионализма, ответственности и толерантности, которые стали неотъемлемым условием работы парламентариев всех последующих созывов», - подчеркнул глава парламента республики.
Председатель Государственного Совета также отметил большой вклад Минтимера Шаймиева в становление нового типа парламентской культуры.
Участники презентации высоко оценили профессиональные подходы авторов фильма, сумевших объективно отразить непростой период новейшей истории республики, представить палитру существовавших тогда мнений в Верховном совете Татарстана и в руководстве страны.
Присутствующий на церемонии показа Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил, что Государственный Совет Татарстана - один из самых технологичных парламентов не только в России, но и во всем мире. «В рамках существующего соглашения между парламентами Татарстана и Московской областью мы воспользовались опытом наших коллег из Татарстана во многих сферах, а теперь уже у нас его изучают наши зарубежные коллеги», - подчеркнул Алексей Шапошников в своем выступлении.

Участниками презентации стали Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Зинаида Драгункина, Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, общественный и политический деятель, член высшего совета Международного Союза «Боевое братство — без границ» Руслан Аушев, журналист, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, главный редактор "Парламентской газеты" Александр Коренников,  член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, генерал-лейтенант милиции, бывший министр МВД Татарстана Николай Демидовгенерал-полковник, бывший министр МВД РТ Искандер Галимов и многие другие.

Иван Евгеньевич зачитал поздравление от имени Мэра Москвы С.С. Собянина к юбилею Ф.Х. Мухаметшина. Напомним, что 22 мая ему исполнилось 70 лет.  «Вам принадлежит большая заслуга в создании  благоприятных условий для разработки и реализации совместных проектов в интересах жителей наших регионов. Высоко ценю плодотворное сотрудничество между Москвой и Татарстаном», – говорится в поздравлении.

Рушан хазрат Аббясов "За многолетний труд и колоссальный вклад в дело гармонизации межнациональных отношений, возрождение духовности и развитие национальной татарской культуры в Республике Татарстан и в Российской Федерации, а также в связи с 70-летним юбилеем" вручил Фариду Мухаметшину высшую награду мусульман России - Орден "За заслуги".

Авторы фильма - Фарида Курбангалеева и Денис Красильников. «Мы счастливы и горды представить сегодня очередную нашу работу. Тема очень сложная и ответственная. Кода мы начали делать это кино, стало понятно, что ключевой фигурой в этой ленте должна быть, конечно же, фигура Фарида Хайрулловича. Чтобы фильм был максимально честным, прозрачным и  объективным, он должен быть лишен закадрового текста - той самой субъективной журналисткой оценки, которая очень часто присутствует в кино. Поэтому этот фильм целиком построен на монологе Фарида Хайрулловича, на его личных воспоминаниях», - рассказала Фарида перед показом киноленты. 

Напомним, что ранее эта же авторская группа при содействии Полномочного представительства РТ в РФ сняла документальные фильмы «Незаметные герои неизвестной войны», ««Война непрощенных», «Близко к сердцу». Это их четвертная работа.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International