В Полпредстве Татарстана прошла встреча с режиссерами-документалистами из Америки

21 июля 2017 г., пятница

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетили режиссеры-документалисты из Лос-Анджелеса - Фархад Ахметов и Ава Портер.

С ними встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Фархад Ахметов и Ава Портер приехали в Россию для съемки документального фильма о народах, культуре и традициях Поволжья. Работа над кинолентой ведется уже полгода, съемки проходили в Республике Башкортостан и на Алтае.

Фархад Ахметов по происхождению татарин, из Москвы в Америку родители его увезли в детском возрасте.

Изначально авторы планировали в фильм включить материалы и о Республике Татарстан. Но изучив регион, пришли к решению снять о республике отдельную киноленту.

Фархад Ахметов отметил, что они хотят создать фильм для американской аудитории, коснуться в ней истории и культуры Татарстана, современных достижений региона.     

Равиль Калимуллович в свою очередь подробнее рассказал о республике, подчеркнул, что Татарстан – это многонациональный и многоконфессиональный регион, где веками мирно живут представители разных народов и конфессий. Остановился на международных фестивалях и выставках, проходящих в Татарстане, на которые участники приезжают со всего мира. 

Также гостям показали презентационные фильмы о Татарстане, в  том числе ролик «Сокровища Татарстана». Фархад Ахметов отметил, что после просмотра кинолент желание увидеть своими глазами республику и снять о ней фильм только возросло.

Съемочная группа планирует приступить к работе летом будущего года.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International