Полпредство Татарстана посетил директор Финско-российской торговой палаты

26 июля 2017 г., среда

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетили директор московского офиса Финско-российской торговой палаты Юкка Хуухтанен и второй секретарь  Посольства Финляндии в России Алииса Турнберг.

С ними встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович поблагодарил руководителя Финско-российской торговой палаты за интерес к Республике Татарстан, отметил, что республику с Финляндией связывают давние деловые и дружеские отношения, из Казани в страну уже несколько лет регулярно летают прямые рейсы.

Также Равиль Ахметшин добавил, что в Финляндии проживает одна из активных и сплоченных зарубежных татарских диаспор.  За 130 лет жизни в Финляндии они сохранили в чистоте религию, язык и культуру. Татары вовлечены во все сферы жизни страны.

Равиль Калимуллович рассказал гостям о социально-экономическом развитии Татарстана, его международных связях, экономических выставках, регулярно проходящих в регионе. Подчеркнул, что, несмотря на то, что товарооборот между республикой и Финляндией сейчас несколько снижен, Татарстан надеется на улучшении ситуации. «Республика заинтересована в расширении и укреплении взаимоотношений с Финляндией», - сказал он.

Директор Финско-российской торговой палаты отметил готовность оказать содействие в налаживании и укреплении отношений. Юкка Хуухтанен рассказал о деятельности торговой палаты, которой уже 70 лет. Московский офис палаты в столице работает 50 лет. Финско-российская торговая палата объединяет около 700 компаний, из них 160 - российские.

«Основная часть финских компаний из-за географического положения представлена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мне бы хотелось, чтобы они сотрудничали и с другими российскими регионами, в том числе с Республикой Татарстан», – сказал директор Торговой палаты.

Также на встрече была обсуждена предварительная программа визита посла Финляндии в Татарстан.  В составе делегации осенью текущего года республику планируют посетить и представители деловых кругов Финляндии.

Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества Республики Татарстан и Финляндии по ряду направлений, в том числе в сферах здравоохранения, станкостроения, строительства, образования, туризма и других.

Встреча прошла в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. В ней также принял участие заместитель Полномочного представителя РТ в РФ по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин и другие сотрудники Полпредства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International