Новая книга Николая Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Издание, приуроченное к 140-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина, вышло в свет при поддержке Полпредства РТ в РФ

В новом издании Николая Горбунова рассказывается история создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец». Книга, как и фильм, посвящены 16-летнему зарубежному периоду жизни и деятельности Ф. Шаляпина (1922-1938 гг.). В ее трех разделах отражены этапы поисков биографического материала о певце, в том числе съемки в столицах Финляндии и Швеции, а также в Казани, на родине артиста.

В 2008 году вышла книга Н.Горбунова «По скандинавскому следу Шаляпина»,
ее презентация состоялась 13 февраля в Казани, в 135-ю годовщину со дня рождения Ф.Шаляпина. На эту новую работу в области шаляпиноведения обратили внимание в московской киностудии «Перспектива». Через четыре месяца – в июне 2008 года съемочная группа уже находилась в Стокгольме. Фильм был готов в 2009 году.

В пригороде Стокгольма группу принимала внучка артиста Наташа Фиарфилд,
в другом пригороде – Ольстене – прошла встреча в «Шаляпинском доме», который посещал Ф.Шаляпин и оставил на стене «Театрального грота» этого дома свой автошарж. Шведская балерина Эллен Раш в здании Королевской оперы рассказала о своей встрече с артистом во время представления оперы Мусоргского «Борис Годунов».

В Хельсинки съемочная группа встретилась с известным в Финляндии пианистом, дирижером и композитором Жоржем де Годзинским. В 1936 году музыкант работал аккомпаниатором Федора Шаляпина во время гастрольного турне
в Японию и Китай. (В 2002г. была издана книга Н.Горбунова «Федор Шаляпин
в Японии и Китае»).

Много внимания автор уделяет своим поездкам в Казань, где принимал участие
в мероприятиях, посвященных исследованию жизни и творчества великого артиста.

Последнее обновление: 31 января 2013, 12:07