ПРЕСС-РЕЛИЗ: 9 октября 2013 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского концерт «Вспоминая Фуата Мансурова…»

9 октября 2013 года, в 19.00 в Концертном зале им. П.И. Чайковского Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации и «Российский фонд мира» проводят концерт «Вспоминая Фуата Мансурова…».

Вечер приурочен 85-летию со дня рождения выдающегося музыканта - народного артиста России, Татарстана и Казахстана, профессора Московской государственной, Казанской государственной консерваторий Фуата Шакировича Мансурова. Фуат Мансуров более 40 лет был дирижёром Государственного академического Большого театра России, главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля, главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

На вечере будут присутствовать первый Президент Республики Татарстан
М.Ш. Шаймиев, Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры «Тюрксой» Д.К. Касеинов, Полномочный представитель РТ в РФ Р.К. Ахметшин, Председатель Совета муфтиев России Муфтий Равиль Гайнутдин, родные дирижера.

В концерте примут участие выдающиеся мастера искусств, молодые исполнители, дирижёры - ученики Фуата Шакировича Мансурова из разных городов России и стран СНГ. Среди них: солисты Большого театра – народные артисты СССР М. Касрашвили, А. Ведерников, лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов А.Нечаева, А.Жилиховский и М.Гали; хор театра, художественный руководитель – народный артист России В.Борисов; народная артистка Казахстана, профессор А. Мусаходжаева (скрипка), народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова, заслуженный артист Украины Р. Кадиров и др.

Из Республики Татарстан приедут народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Р.Абдуллин (орган), заслуженная артистка РТ А. Гулишамбарова, П.Чередниченко (ксилофон).

1 отделение концерта - Юношеский симфонический оркестр России  им.  Л.В. Николаева (главный дирижер В.Валитов), 2 отделение - Национальный академический оркестр России им. Н.П. Осипова (главный дирижер В.Андропов).

Режиссер программы – заслуженная артистка России и Татарстана Светлана Захарова.

Аккредитация журналистов на концерт памяти по электронной почте adinaz@mail.ru и по тел.: (495) 915-53-24, 8 916 315 4575 до 8 октября 2013г. включительно.

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 6 декабря 2013 г., 09:44