ПРЕСС-РЕЛИЗ: Сабантуй-2012 в Москве

2 июля 2011 г. в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское»

пройдет общегородской татаро-башкирский праздник Сабантуй

Гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе «Көрәш». Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

Массовые гуляния на территории музея-заповедника начнутся в 11 утра и продолжатся до 21.00.

Организаторы праздника: Правительство г.Москвы, Полномочное представительство РТ в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия г.Москвы (РТНКА),  администрация г.Набережные Челны, Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

2 июля (суббота)

11.00-21.00 Массовые гуляния на территории музея-заповедника

Главная сцена

13.00-14.00 Торжественное открытие праздника «Сабантуй-2011». Принимают участие правительственные делегации Республики Татарстан и Республики Башкортостан

14.00-18.00 Концертная программа мастеров искусств Москвы, Республики Татарстан и Республики Башкортостан, национальных общин Москвы

18.00-21.00 Молодежная дискотека

20.00 Торжественное закрытие праздника «Сабантуй-2011»

Поле народных и детских игр

11.00-13.00

14.00-19.00

Народные и детские игры, спортивные состязания

Концертная площадка

11.00-13.00

14.00-18.00

Концерт фольклорных коллективов Москвы, Татарстана, Башкортостана и других регионов России

Борцовский майдан

14.00-19.30 Состязания по национальной борьбе «Көрәш»

19.30-20.00 Награждение победителей по борьбе и Батыра праздника «Сабантуй-2011»

Ярмарочная площадка г.Набережные Челны

11.00-21.00 Песни, танцы, народные игры

Башкирские юрты

11.00-21.00 Башкирский народный быт и творчество

СПРАВКА:

Сабантуй - любимый праздник татарского народа. В нем сливаются воедино душа народа, его красивые обычаи, песни, пляски и обряды. Название Сабантуя происходит от тюркских слов: «сабан» - плуг и «туй» - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что татарскому народу удалось не просто его сберечь, но и придать ему невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Сегодня его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других странах.

Сабантуй не просто национальный праздник, это и место встречи друзей. И не только татар и башкир – представители всех народов России с большим удовольствием ходят на Сабантуй. Он превратился в подлинное торжество дружбы народов.

Много лет Сабантуй проводится и в Москве, является общегородским праздником. В столице Сабантуи стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрожден праздник был в 1989 году. За это время Сабантуй не раз менял место. Он проходил в Измайловском парке культуры и отдыха, в Конноспортивном комплексе «Битца», на территории Московского городского Дворца детского творчества. В этом году московский Сабантуй переехал на новую площадку – в музей-заповедник «Коломенское».

Адрес музея-заповедника «Коломенское»:

г.Москва, Проспект Андропова, дом 39.
Проезд до метро "Коломенская", 1-й вагон из центра, выход к кинотеатру «Орбита».

Вход на праздник свободный

Сабантуй – безалкогольный праздник (торговля на территории музея-заповедника спиртными напитками запрещена).

Аккредитация журналистов на Сабантуй до 1 июля по электр. почте adinaz@mail.ru и по телефонам (495) 915-53-24, 8 916 315 4575

(Дина Аляутдинова)

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ