ПРЕСС-РЕЛИЗ: Сабантуй-2013

29 июня 2013 г. в Московском государственном

музее-заповеднике «Коломенское»

пройдет общегородской татаро-башкирский праздник Сабантуй

 

Праздник планируют посетить: Врио Мэра Москвы Сергей Собянин, Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Председатель Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, видные политики, деятели культуры и спорта, представители деловых кругов, послы зарубежных стран и другие.

 

На Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе «Көрәш». Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

 

Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны Республики Татарстан. В этом году из автограда в Москву для организации и участия в Сабантуе-2013 приедут более 200 человек. Делегацию снова возглавит мэр города Василь Шайхразиев.

На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

Башкортостан представят город Стерлитамак и Абзелиловский район республики. Для знакомства москвичей с культурой и бытом башкирского народа они установят фольклорно-этнографический музей под открытым небом.  

 

Сабантуй - любимый праздник татарского и башкирского народов, в нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. С 2002 года праздник официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

 

В 2012 году на празднике побывало более 140 тысяч москвичей и гостей столицы.  

 

Массовые гулянья на территории музея-заповедника начнутся в 11 утра и продолжатся до 21.00.

 

Официальное открытие – в 13.00.

 

Организаторы праздника: Правительство г.Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия г.Москвы (РТНКА),  администрация г.Набережные Челны, Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

СПРАВКА:

 

Название Сабантуя происходит от тюркских слов: «сабан» - плуг и «туй» - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Сегодня его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других странах. 

Сабантуй не просто национальный праздник, это и место встречи друзей. И не только татар и башкир – представители всех народов России с большим удовольствием ходят на Сабантуй. Он превратился в подлинное торжество дружбы народов.

Много лет Сабантуй проводится и в Москве, является общегородским праздником. В столице Сабантуи стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрожден праздник был в 1989 году. За это время Сабантуй не раз менял место. Он проходил в Измайловском парке культуры и отдыха, в Конноспортивном комплексе «Битца», на территории Московского городского Дворца детского творчества. Третий год московский Сабантуй проходит в музее-заповеднике «Коломенское».

 

Общая информация по проведению Сабантуя в 2013 году:

154 Сабантуя пройдут в 55 регионах России

72 Сабантуя - в 23 зарубежных странах

23 июня – Международный Сабантуй (Ленинградская область)

29 июня – IV Всероссийский сельский Сабантуй (с.Барда, Пермский край)

3 августа – XIII Федеральный сабантуй (г.Тюмень)

 

 

Адрес музея-заповедника «Коломенское»:

г.Москва, Проспект Андропова, дом 39.
Проезд до метро "Коломенская", 1-й вагон из центра, выход к кинотеатру «Орбита».

 

Вход на праздник свободный

 

Сабантуй – безалкогольный праздник (торговля на территории музея-заповедника спиртными напитками запрещена).

 

 

Аккредитация журналистов на Сабантуй до 27 июня (до 16:00) по электр. почте adinaz@mail.ru и по телефонам (495) 915-53-24, 8 916 315 4575 

(Дина Аляутдинова)


Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 6 декабря 2013 г., 09:51

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International