В Москве пройдет VIII фестиваль детского творчества «Энҗе бөртекләре» («Жемчужины»)

27 апреля в 15.00 в Татарском культурном центре г.Москвы состоится Гала-концерт дипломатов и лауреатов VIII Московского татарского фестиваля детского творчества «Энҗе бөртекләре» («Жемчужины») имени Г.Тукая.

В этом году в фестивале впервые по приглашению Оргкомитета примут участие гости из Крыма - Симферополя. Зрители увидят на сцене вокальный ансамбль «Тебессюм» («Улыбка»), созданный заслуженным деятелем искусств Украины и Республики Татарстан Сервером Какуры на базе Государственного крымско-татарского ансамбля «Крым».

Свое название фестиваль получил от первого сборника стихов для детей Габдуллы Тукай - «Энҗе бөртекләре». Поэт сравнивал детей с жемчужинками, видя в каждом ребенке богатый духовный мир, талант, и, призывая взрослых создавать условия для раскрытия незаурядных способностей одаренных детей. Фестиваль детского творчества под этим названием служит выявлению и поддержке юных талантов,  популяризации национальных культур, укреплению межнациональных отношений в Москве на протяжении уже 19 лет.

Идейный вдохновитель, автор идеи фестиваля - заслуженный работник культуры Республики Татарстан, писательница Назифа Каримова. Именно она, совместно с профессором Академии нефи и газа им.Губкина Фирдаусом Жагафаровым и Заслуженной артисткой Республики Татарстан Розой Хабибуллиной, организовала в татарском культурном центре г.Москвы (Доме Асадуллаева) первый детский концерт на татарском языке под названием «Энҗе бөртекләре».

До 2011года он проводился раз в два года в апреле месяце под эгидой Региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы, региональной общественной организации «Клуб Интеллектуал» при поддержке Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства города Москвы и Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации. Много сил в организацию фестиваля на протяжении всей его истории вложили Заслуженная артистка России и Республики Татарстан Наиля Фатехова, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Замземия Сахабутдинова. В работе жюри принимали участие такие корифеи музыкального искусства, как композиторы Алмаз Монасыпов, Сайяр Хабибуллин, Рашит Губайдуллин, музыковед Асия Акалаева.

В фестивале принимают участие разные творческие коллективы и дети, независимо от национальности, представляющие московский регион. Ребята участвуют в трех возрастных группах: от 5 до 9 лет; от 10 до 13 лет; от 14 до 18 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям: вокальный жанр, вокальный ансамбль, хореография, художественное слово, инструментальный жанр и исполнение произведения, связанного с именем Габдуллы Тукая.

Некоторые из участников фестиваля нашли свое место в искусстве и шоу-бизнесе и сегодня их имена известны татарской публике. Это Айдар Гайнуллин, Радик Яруллин, Рустам Шарафетдинов, Камиль Фехретдинов, Розалия Каюмова, Рената Ильясова, Марат Яруллин, Айдар Салахов, Рэдик Ефремов и др.

В этом году к организации проекта присоединилось Московское отделение Международной женской организации «Ак калфак».

Приглашаем всех на этот яркий праздник детства, искренности, душевного света и надежды. Ведь дети – наше будущее, в них - будущее нашего народа.

Вход свободный.

Справки по тел.: (495) 953 0559