Вышла в свет новая книга татарского писателя Рината Мухамадиева «Свои люди»

31 января в Москве состоится презентация книги лауреата Государственной премии Татарстана им. Г. Тукая Рината Мухамадиева «Свои люди». Во встрече примут участие известные российские писатели.

В рамках целевой программы Международного сообщества писательских союзов «Проза XXI века» в московском издательстве «Дружба литератур» увидел свет том избранных произведений татарского писателя Рината Мухамадиева «Свои люди». В книгу вошли рассказы и повести, написанные в разные годы большого творческого пути автора.  Проникнутая неподдельным знанием народной жизни, несущая на себе печать татарского колорита, книга заинтересует и массового читателя, и специалистов-культурологов.

Ринат Мухамадиев

Видный российский писатель и общественный деятель родился в 1948 году в деревне Малые Кирмени Мамадышского района Татарстана. Окончил Казанский госуниверситет. Защитил диссертацию в МГУ. Был директором Татарского книжного издательства, руководил Союзом писателей Татарстана, работал заместителем председателя Международного сообщества писательских союзов. В последние годы - главный редактор федеральной просветительской газеты «Татарский мир». Избирался народным депутатом РФ. Возглавлял Постоянную комиссию по культурному и природному наследию народов России.

Перу его принадлежат десятки книг, изданных на татарском, русском, башкирском, турецком, китайском, болгарском, английском и других языках. Известны его романы и повести «Мечта о белых скалах», «Львы и канарейки», «Мост над адом», «Крушение», «Тени в сумерках». Ринат Мухамадиев лауреат Государственной премии Татарстана им. Г. Тукая, международной премии Турции, премии стран Азии и Африки «Лотос», премии им. А. Платонова и международной премии М.А. Шолохова.

Последнее обновление: 30 января 2013, 18:00