В Москве возложили цветы к памятнику Габдулле Тукаю

15 августа 2020 г., суббота

В столице прошла церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Мероприятие прошло в рамках Дней культуры Республики Татарстан, которые проходят в Москве с 12 по 18 августа 2020 года.

С приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, первый заместитель Председателя Московского городского Совета ветеранов, генерал-полковник, почетный президент Татарской национально-культурной автономии Москвы Расим Акчурин, руководитель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов.

Равиль Ахметшин отметил, что стало доброй традицией ежегодно в Дни культуры Татарстана в Москве возлагать цветы к памятнику Габдулле Тукаю. Он поблагодарил всех, кто нашел время почтить память великого татарского поэта.  

«Очень хорошо, что в Москве есть памятник Тукаю. Теперь он с нами в Татарстане и в Москве. Сегодня мы собрались здесь, чтобы возложить цветы символу татарской культуры. И пусть в будущем нас будут называть «народом Тукая». Это те, кто не забывает родной язык, культуру и традиции», - сказал Данил Салихов.

В церемонии приняли участие  представители общественности Москвы и Московской области, деятели культуры, молодежь и гости из Татарстана.

Габдулла Тукай является одним из основоположников современного татарского литературного языка, публицист и общественный деятель. Его произведения переведены на языки многих народов мира. В свою очередь, Г.Тукай перевел целый ряд стихотворений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, А.В. Кольцова и других великих поэтов на татарский язык.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International