Ветераны боевых действий представили свои работы на выставке в Москве

14 мая 2021 г., пятница

В Галерее Классической Фотографии открылась выставка «MY WAY – МОЙ ПУТЬ». Она включает творческие работы трех участников боевых действий.

В открытии выставки принял участие заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин.

В экспозицию вошли более 100 произведений разных жанров - живопись, графика, карикатура.

Работы художника-графика, книжного иллюстратора и ветерана боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Рената Шафикова выполнены необычной техникой – он использует шариковые ручки.

«Я представляю свои графические картины, а также свои первоисточники — тетради, в которых рисовал ещё в советское время в Афганистане. На выставке представлено 50 моих картин. Они посвящены Афганской войне. Я рисую шариковой ручкой четырьмя пастами — красной, синей, зелёной и чёрной. Одной синей ручкой я могу сделать 26 оттенков. В Афганистане фотоаппарат не у каждого имелся, карандаш ломался, а ручка выдерживала 60-градусную жару», - рассказал художник.

Уроженец Татарстана Искандер Галиев воевал в Афганистане в составе 9 роты 345-го парашютно-десантного полка. Он - автор идеи и консультант культового фильма «9 рота».

В своих картинах художник показывает мир яркими красками посредством фантастических образов и сюжетов.

«Начиная работу над картиной, художник не всегда знает, что из этого получится. Случайные события из жизни неожиданно переплавляются в картину, и иногда, только завершив работу, я понимаю её скрытый смысл», - поделился в одном из интервью Искандер Галиев.

Карикатурист Роман Генн дважды был в Афганистане. Наблюдая за людьми, находящимися между жизнью и смертью, в своих работах запечатлел быт военнослужащих.

Выставка продлится до 23 мая.

Вход свободный.

Адрес: г. Москва, Саввинская набережная, 23 стр. 1.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International