Уроженец Татарстана стал командиром на космической станции

26 октября 2020 г., понедельник

На Международной космической станции (МКС) 64-ю экспедицию возглавил космонавт-испытатель, Герой России Сергей Рыжиков.

Астронавт NASA Кристофер Кэсcиди, который возглавлял станцию с апреля этого года, и космонавт Сергей Рыжиков подписали документ передачи полномочий. По старой традиции, завершилась церемония ударами в корабельный колокол.

Сергей рассказал, что «ключ» от Международной космической станции напоминает ему времена, когда он был летчиком и хранил «ключ от неба». «Сейчас мы храним ключ от космоса», — отметил он.

Космонавт Роскосмоса также добавил, что экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-17» был счастлив работать неделю вместе с экипажем «Союза МС-16».

Напомним, что запуск ракеты-носителя с космодрома Байконур по маршруту Земля-МКС состоялся 14 октября. В состав основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Впервые пилотируемый корабль пристыковался к Международной космической станции всего за 3 часа и 3 минуты.

Перед полетом Сергей Рыжиков в интервью поделился своими впечатлениями.

«После того, как взглянешь из космоса на нашу родную планету, не имеющей границ, на которой не написано, где и какие национальности проживают, понимаешь, что это наш общий дом, и мы все в ответе за него. Космос способствует понимаю того, насколько мы должны быть ответственными за нашу планету», - отметил он.

О том, как уроженец Бугульмы пришел к выбору «неземной» профессии, как проходит подготовка к экспедиции, что она включает и какие могут возникнуть трудности, вы можете узнать подробно из ВИДЕО («Роскосмос»).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International