В столице пройдет день памяти народного поэта Татарстана Фаниса Яруллина

14 марта 2018 г., среда

24 марта в Татарском культурном центре Москвы пройдет день памяти народного поэта Республики Татарстан Фаниса Яруллина. 9 февраля 2018 года ему исполнилось бы 80 лет.

Мероприятие организует РТНКА Московской области при поддержке РОО-ТНКА Москвы.

Программа:

11:00-12:30 – Диктант. Поводит кандидат филологических наук, руководитель курсов татарского языка «Умарта» Лилиана Сафина.

13:00-14:00 – Книжная выставка. Выставка детского рисунка (художественная мастерская Татарского культурного центра Москвы, руководитель Наиля Жиганшина).

14:00-16:00 -  Музыкально-литературная композиция о жизненном и творческом пути поэта.

Принимают участие заслуженная артистка Республики Татарстан Гульнара Тимержанова, артисты Московской области и Москвы.

Режиссер – Фаниля Шарифгалиева, руководитель ансамбля «Ялкын».

СПРАВКА

Фанис Яруллин родился 9 февраля 1938 года в деревне Кызыл Яр Бавлинского района Республики Татарстан. В трудные послевоенные годы у Фаниса Яруллина не было возможности получить хорошее образование. Чтобы избежать голода, в 1954 году после окончания 8-го класса 16-летний Фанис в поисках работы уезжает в районный центр и устраивается монтером в контору связи объединения «Татнефть».

В 1957 году Фаниса призывают в армию, где он попадает в школу авиации, в которой готовят воздушных стрелков-радистов. Он также записывается в спортивную секцию, где начинает заниматься легкой атлетикой. В этой области он добивается отличных результатов. Однако во время упражнений Фанис неудачно падает и надолго оказывается в больнице. Здесь он впервые пробует себя в поэзии. Находясь в больнице, Фанис заканчивает среднюю школу. В 1964 – 1970 годы Фанис заочно учится в Казанском государственном университете и успешно заканчивает его.

В 1964 году в Татарском книжном издательстве выходит первый сборник его стихов «Мин тормышка гашыйк» («Я влюблен в жизнь»). В том же году на Всесоюзном конкурсе, проведенном «Комсомольской правдой», стихи Фаниса Яруллина занимают 2-е место и включаются в поэтический сборник «Розовый олень», который выходит в издательстве «Молодая гвардия». Стихи, рассказы Фаниса Яруллина печатаются в различных газетах и журналах, альманахах в переводах на русский, казахский, украинский, венгерский, болгарский и другие языки.

От небольших по объему произведений – стихов и рассказов – Яруллин постепенно переходит к написанию больших поэм и повестей. Повести «Упругие паруса», «Крик гуся», «Мелодия цветов» и поэтические произведения «Крик души», «Нэсел агачы» («Древо жизни») принесли ему широкую известность.

В 1978 году Фанису Яруллину была вручена Республиканская премия имени Мусы Джалиля, а в 1995 году – Государственная премии РТ имени Габдуллы Тукая. В 1984 году за успехи в области литературы писателю было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», а в 1988 году он награжден орденом «Дружбы народов».

В 2001 году ему присвоено звание «Народный поэт Республики Татарстан». Его произведения включены в школьные учебники.

Фанис Яруллин является автором более 40 книг.

Ушел из жизни в Казани в декабря 2011 года.

ГОРУР БУЛЫЙК

Мескенләнмик әле,горур булыйк,

Горур булуларга ни җитә?

Сокланабыз хәттә бөркеткә дә,

Очса гына күктә,биектә.

Син бит,халкым,бөркет нәселеннән,

Хич килешми сиңа мескенлек.

Дошманнарың хөрмәт итсен дисәң,

Горурлыгың итсен өстенлек..

Матур халык бит без,батыр халык,

Күпме кыссалар дакалыктык.

Милләт үлми - горур чакта,

Горурлык ул - безнең таныклык.

Яшереп яткырмыйча йөрәкләрдә

Никадәрле гайрәт,көч барын,

Яшик җирдә бер дә кимсенмичә,

Башны горур тотып,татарым!