Равиль Ахметшин почтил память разведчика Ибрагима Аганина

5 мая 2023 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин почтил память Ибрагима Хатямовича Аганина (1923-1987) - одного из легендарных зафронтовых разведчиков.

Он возложил цветы к его могиле. Участник Великой Отечественной войны похоронен на одном из старейших некрополей в столице – Даниловском кладбище.

В памятном мероприятии также приняли участие представитель Совета генералов Татарстана, генерал-майор Иван Стогниев, родственники разведчика, члены Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана, сотрудники представительства, военнослужащие из роты почетного караула Преображенского полка.

«Ибрагим Аганин – легендарная личность, он приближал войну, рискуя своей жизнью каждую минуту. Разведчик выполнял серьезные задачи за линией фронта, в немецкой форме. Был внедрен в группу нацистов, где добывал важные документы для нашей армии», - напомнил Равиль Ахметшин о большом вкладе Ибрагима Хатямовича в приближение Дня Великой Победы.

«Подвиг моего дяди наконец-то оценен, открыт, потому что все это было под грифом секретности. Никогда, ни при каких обстоятельствах это не обсуждалось в нашей семье. Мы единственное знали: он работал в тылу у немцев. И было ему на тот момент всего 20 лет! В таком возрасте выдержать то, что он видел и слышал, победить врага, раскрыть его планы и остаться в живых – все это с нашего времени не поддается правильной оценке», - поделилась воспоминаниями о родном брате своей мамы Галина Николаевна Авдеева.  

Ибрагим Аганин был внедрен в годы Великой Отечественной войны в нацистские структуры. Фамилию разведчика до недавнего времени знал лишь узкий круг сотрудников отечественных спецслужб. Более 70-ти лет материалы о его деятельности хранились под грифом совершенно секретно. Сегодня над частью из них приподнята завеса тайны.

После войны Ибрагим Аганин помог восстановить доброе имя многих патриотов, обвиненных в “измене и сообщничестве” с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей в качестве свидетеля – так как многих из них советский разведчик знал лично.

Журналистка Людмила Овчинникова в своем очерке о нем написала: «Я видела перед собой человека, надорванного пережитыми страданиями, нездорового. Он уцелел на войне, но она точила его изнутри».  

В 64 года сердце Ибрагима Хатямовича, продолжавшего свой бой и в мирное время, не выдержало. В январе 2023 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Кинокомпанией «Вианж Продакшн» в конце 2016 года совместно с ТРК ВС РФ «Звезда» при поддержке Президента Республики Татарстан и содействии Полномочного представительства РТ в РФ был снят документальный фильм «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта». Его можно в сети Интернет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International