Клуб офицеров собрался в преддверии Дня Великой Победы

6 мая 2023 г., суббота

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялась очередная встреча Клуба офицеров.

Мероприятие прошло в преддверии 78-й годовщины Дня Великой Победы. 

Встречу открыл и вел заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он поздравил офицеров с наступающим праздником, поблагодарил за участие в ежегодной церемонии цветов к Вечному огню в Александровском саду. 

Равиль Калимуллович рассказал о  том, что ежегодно сотрудники Полпредства накануне Дня Победы навещают ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляют с их главным праздником, вручают подарки. С каждым годом их становится меньше, а возраст приближается к круглой дате - 100-летию. С экрана к участникам встречи обратились два ветерана: Фатых Хамидулин, уже отметивший вековой юбилей, и 98-летний Саяр Баутдинов.

В мероприятии принял участие советник Начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Козлов.  Он зачитал приветствие от Валерия Герасимова. «Этот день является священным праздником для каждой семьи нашего многонационального народа. Великая Победа досталась нам ценой невосполнимых утрат для всех республик Советского Союза.

Только Татарстан за годы Великой Отечественной войны потерял половину своих лучших сынов и дочерей, ушедших защищать Родину.

В связи с этим особенно значима деятельность членов Клуба офицеров, направленная на сохранение памяти о том, насколько дорого нам обошлась свобода и независимость родной земли, каким неимоверным трудом в тылу и мужеством на передовой удалось защитить страну от фашизма», - говорится в обращении.

От Министерства обороны России на встрече присутствовали генерал-лейтенанты Алексей Лемякин и Виктор Новожилов.

Среди гостей заседания Клуба офицеров была племянница зафронтового разведчика Ибрагима Аганина, внедренного в годы войны в нацистские структуры. Галина Авдеевна поделилась своими личными воспоминаниями о дяде - родном брате своей мамы, показала ранее неопубликованные фотографии Ибрагима Хатямовича и его родных. Напомним, что в январе этого года исполнилось 100 лет со дня рождения Ибрагима Аганина. Похоронен он в Москве на Даниловском кладбище. 

Также на встрече состоялись две презентации. Фотоальбом «Победа. Одна на всех» представили издатель Максим Андреев и автор фотографий - казанский фотограф Фарит Губаев. 

В книгу вошло около 150 портретов ветеранов ВОВ и тыла Татарстана. Фарит Саитович в течение последних пяти лет  побывал во всех районах Республики Татарстан, где встречался с ветеранами. Снимки он делал в домашней и привычной для них обстановке. Автор за фотоальбом в конце марта текущего года был удостоен диплома «Золотое перо России» - высшей награды в области журналистики.

Генерал-лейтенант Юрий Демидов презентовал книгу, изданную к 90-летию со дня рождения его отца - генерал-лейтенанта Николая Ивановича. Николай Демидов ушел из жизни в октябре 2021 года. С первых дней создания Клуба офицеров при Полпредстве он был активным участников его встреч. 

В июле 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Махмута Ахметовича Гареева - легендарного генерала армии, участника шести войн, получившего в 18 лет боевое крещение в Битве под Москвой. «Махмут Ахметович на своей последней встрече с Клубом офицеров, буквально за несколько месяцев до его ухода из жизни, оставил нам наказ: «Не позволяйте переписать нашу историю!» Он много сил потратил для сохранения исторической правды - выступал на конференциях, писал статьи и книги. В память об этом уникальном военачальнике мы выпустили медаль», - сказал Равиль Ахметшин. На его лицевой стороне изображен Махмут Гареев в форме, на оборотной стороне - слова генерала армии: «Из счастливых моментов войны для меня самый грандиозный - это День Победы».

Первый памятный знак Равиль Калимуллович вручил сыну Гареева - генерал-майору Тимуру Махмутовичу. 

В заседании Клуба офицеров приняли участие председатель клуба, генерал-полковник Валерий Баранов, заместитель командующего ВДВ РФ, генерал-майор Нариман Тимергазин, генерал-полковник Искандер Галимов, Герои России - Марат Алыков, Иван Додосов, Венер Мухаметгареев, Артур Орлов, Сергей Тулин; генерал-лейтенанты Рафаэль Калимуллин, Рушан Мязитов, Владимир Чайников и многие другие. 

Из Казани на мероприятие приехал представитель Совета генералов Татарстана, генерал-майор Иван Стогниев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International