Набережные Челны представят на московском Сабантуе площадку «Туган авылым»

29 июня 2023 г., четверг

Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны Республики Татарстан. В этом году общегородской праздник пройдет в столице 1 июля.

Набережные Челны готовят в музее-заповеднике «Коломенское» площадку Республики Татарстан - «Туган авылым». На ней будет представлена стилизованная деревенька – татарское подворье начала XIX века. Гости праздника смогут познакомиться с традициями народов, проживающих в городе в республике.

Оформление главного дома выполнено в стилизации «Татарская изба начала XIX века». Челнинцы представят выставку сундуков из фондов музея, самоваров и изделий ручной работы из дерева.

На всей территории татарского подворья будет организована ярмарка изделий народных художественных промыслов мастеров Республик Татарстан: татарские костюмы, национальная одежда, головные уборы, обувь, мусульманская одежда, фуд-корт с национальной кухней, выставка сувенирных изделий.

Татарское подворье будет радовать гостей с 11.00 до 18.00 часов.

На сцене площадки «Туган авылым» организуют концертную программу с участием популярных артистов и творческих коллективов Республики Татарстан и города Набережные Челны: Театр танца «Булгары» (художественный руководитель - заслуженный артист Республики Татарстан Елена Зарянова), ансамбль танца «Татарстан» (руководитель - заслуженный работник культуры Республики Татарстан Ольга Побужанская), заслуженные артисты Республики Татарстан Гульдания Хайруллина, Равиль Галиев, Ильнур Гумеров, Лилия Букеева, а также популярные артисты Лия Шамсина и Артур Mayzer (саксофон), Лилия Муртазина, Алина и Дина Гарифуллины, Нияз Хаматшин, Наиль Анасов, Гульназ Закирова, Ольга Лахнова, вокальная группа «Лаймс» и многие другие. Общее количество творческой группы 110 человек (без учета технической группы и обслуживающего персонала).

На протяжении всего дня на площадке татарского подворья будут организованы народные игры и спортивные состязания: бой мешками, бег в мешках, подъем по наклонному качающемуся бревну, игра «разбей горшок», бег с яйцом и ложкой, перетягивание каната, бег с коромыслами и водой, игра «монета в катыке», поднятие гири и многое другое.

За победу и участие в играх все участники получают символические призы и подарки.

Место проведения: Музей-заповедник «Коломенское». М. Коломенское

Время работы площадок праздника: 11.00-22.00

Организаторы: Правительство Москвы, Правительство Татарстана, Правительство Башкортостана, Татарская национально-культурная автономия города Москвы. Генеральный партнер мероприятия: Татнефть. Информационные партнеры: телеканал МИР, радиостанция «Восток ФМ», информационный портал Известия iz, московский филиал ТРК «Новый Век».

Аккредитация СМИ проводится до 30 июня 12:00.

Для комфортной работы будет организован удобный пресс-шатер, регулярные кофе-брейки. По заявкам организуем ВИП-проход по всей территории.

Просьба указать ФИО состава группы, паспортные данные, название СМИ, конт. телефон, оборудование. Данные необходимо отправлять на электронную почту: pressa@avtonomiya.tatar

Справки и дополнительная информация по вопросам аккредитации по телефонам: 8-926-197-2-567 - Амина Дильдина,  8-926-763-96-96 - Асия Баткаева.