В Москве отметили общегородской праздник Сабантуй

1 июля 2023 г., суббота

В Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» состоялся Сабантуй. От имени руководства Татарстана москвичей, гостей, прибывших из разных многонациональных регионов России, с праздником поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Гостями общегородского праздника стали министр спорта РФ Олег Матыцин, Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, депутаты Государственной Думы, Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, видные политические и общественные деятели, участники СВО и Герои России, а также другие официальные лица.  

Перед торжественным открытием участники посетили импровизированную татарскую и башкирскую деревни, которые были развернуты на территории. Организатор стилизованной татарской деревни – мэрия г. Набережные Челны. Оформление дома выполнено в стилизации «Татарская изба начала XIX века». На выставку челнинцы привезли сундуки из фондов музея, самовары и изделия ручной работы из дерева. 

Далее гости ознакомились с фотоэкспозицией в честь 100-летия советского и российского военачальника, участника Великой Отечественной войны, генерала армии Махмута Ахметовича Гареева (1923-2019).

Торжественное открытие Сабантуя состоялось на главной сцене майдана. «Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать вас на ставшем уже традиционным “празднике плуга” в Москве, – обратился к гостям праздника Фарид Мухаметшин.  – Московский Сабантуй - всегда особенный, потому что здесь можно увидеть все таланты татарских и башкирских спортсменов, участников художественной самодеятельности, встретить старых знакомых, друзей и родных. Сабантуй несет особую историческую миссию, которая из глубины веков пришла к нам в национальные республики, где народы чтят свою культуру и традиции, сохраняют язык. Для нас это ценно, ведь мы живем в многонациональной стране».

Фарид Мухаметшин передал слова приветствия от имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

Глава татарстанского парламента также отметил, что благодаря национальным праздникам, таким как Сабантуй, удается достичь гармонии и уважения между народами, а также согласия в регионах и страны в целом.

Фарид Мухаметшин также поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина и Председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова за гостеприимство, отклик и поддержку проводимых мероприятий. «В особенности понимания того, как важно в многонациональной России проведение таких праздников как татаро-башкирский Сабантуй», – сказал Председатель парламента.

За плодотворное сотрудничество и большой вклад в укрепление социально-экономического потенциала РТ Фарид Мухаметшин в соответствии с указом Раиса Татарстана вручил Алексею Шапошникову медаль «100-летие образования ТАССР».

Алексей Шапошников также выразил благодарность руководству Татарстана и Башкортостана за организацию Московского Сабантуя–2023. «Этот праздник является культурным и историческим наследием нашего русского народа, который нам дарят татары и башкиры», – сказал Председатель Мосгордумы.

Гостей праздника со сцены майдана поприветствовал Алексей Матыцин. «Спорт занимает значимое место в рамках этого праздника, потому что спорт – это не только рекорды», – сказал министр спорта России. Спорт – это идеология, воспитание нашего поколения в духе традиций, умения играть по правилам и чтить Великую нашу страну. Признателен Республике Татарстан и Республике Башкортостан за то, что чтят традиции, которые объединяют многонациональный народ России».

На главной сцене майдана звучали выступления национальных коллективов Москвы, Татарстана и Башкортостана, звезд эстрады, представляющих разные народы России. Открыл праздник солист Государственного академического Большого театра, заслуженный артиста РТ Марат Гали.

Захватывающее зрелище было организовано на площадке национальной борьбы, на которой состоялся финал Кубка мира по поясной борьбе корэш.

Гости Сабантуя могли прогуляться по аллее национальных шатров «Улица добрых соседей», продегустировать национальные блюда на площадках «Кухни народов мира», для самых активных проходили мастер-классы для детей и взрослых. По просьбе татарской молодежи на Москве реке пройдет регата — состязание на ялах.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International