Обсуждены вопросы налаживания сотрудничества Татарстана с Гвинеей

13 июля 2023 г., четверг

Заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ по координации международных и экономических связей Фаннур Гарифуллин встретился с Послом Гвинеи в России Лусиано Нкого Ндонгом Айекабой.

Встреча прошла в Посольстве Республики Экваториальная Гвинея в Российской Федерации. 

Лусиано Нкого Ндонг Айекаба считает Россию стратегическим партнером для Африки. Стороны обсудили возможности налаживания взаимовыгодного сотрудничества в нефтедобывающей, медицинской, а также в сфере туризма, образования и сельского хозяйства.

Лусиано Нкого Ндонг Айекаба отметил, что Татарстан является одним из наиболее развитых регионов в России и является лидером в IT-сфере. Гвинейская сторона выразила заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества с Республикой Татарстан в части закупки продукции сельскохозяйственной и нефтехимической промышленностей. 

Гвинейская сторона заинтересована во внедрении опыта Республики Татарстан по реализации проекта электронного правительства, в поставках фармацевтических изделий и оборудования. Отдельный интерес Посол проявил к подготовке кадров различных специальностей в вузах Татарстана.

Фаннур Фаргатович с господином Послом говорили и о возможности посещения гвинейской делегации Татарстана в дни проведения международных мероприятий, в частности, нефтегазохимического форума «TatOilExpo-2023» и Kazan Digital Week.

Отметим, что в 2023 году Россия и Гвинея отмечают 55-летие установления дипломатических отношений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International