В Москве почтили память Махмута Гареева

23 июля 2023 г., воскресенье

Сегодня, 23 июля, исполнилось 100 лет со дня рождения великого военачальника - генерала армии Махмута Ахметовича Гареева (1923-2019).

На Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества Министерства обороны РФ» прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к его могиле. Напомним, президент Академии военных наук России, доктор военных и исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны ушел из жизни в декабре 2019 года на 97-м году жизни.

Почтить память генерала Махмута Гареева пришли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, представители Министерства обороны России, Академии военных наук РФ, семья военачальника, юнармейцы, друзья и близкие.

Равиль Ахметшин в своем выступлении отметил, что Махмут Гареев, буквально за несколько месяцев до своего ухода, на последней своей встрече с Клубом офицеров, созданном при Полпредстве Татарстана, оставил наказ: «Наше поколение уходит, но вы никогда не позволяйте переписать историю!». «Последние события показывают, как его слова оказались верны. Наши ребята сейчас проявляют героизм, мужество и самопожертвование. Они верны наказам своих отцов и дедов», - подчеркнул Равиль Калимуллович.

Об активной борьбе Махмута Гареева с фальсификацией нашей истории сказал и Председатель Клуба офицеров, генерал-полковник Валерий Баранов. «Он не просто боролся, а делал все возможное, чтобы довести историческую правду о Второй мировой войне до нынешнего поколения», - добавил Валерий Петрович.

Со дня основания Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана Махмут Ахметович активно принимал участие в его мероприятиях, был почетным членом объединения. От Клуба офицеров в памятном мероприятии приняли участие Герой России Марат Алыков, генерал-майор Ахат Асадуллин, генерал-лейтенант Рушан Мязитов, другие офицеры.

Первый вице-президент Академии военных наук Николай Турко напомнил, что Махмут Гареев был одним из активнейших инициаторов создания академии в 1994 году. И более 20 лет бессменно генерал армии являлся ее президентом. Николай Иванович пригласил участников церемонии на научную конференцию, посвященную научной и общественной деятельности Махмута Гареева, которая пройдет 25 июля в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России.

Теоретическая и научная работа офицера, а затем генерала Гареева внесла заметный вклад в развитие вооруженных сил и отечественной истории. На его глазах и при его непосредственном участии укреплялась мощь сначала советской, а затем российской армии.

Махмут Ахметович служил в Советской и Российской армии более полувека и прошел большой путь – от красноармейца до замначальника Генштаба. Он был участником шести войн и вооруженных конфликтов. И даже после выхода в отставку продолжал работу и помогал строить армию.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International