Ильяс Айдаров передал Равилю Ахметшину картины, посвященные теме СВО

26 июля 2023 г., среда

Заслуженный художник России Ильяс Айдаров встретился с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочным представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным.  

Ильяс Сайярович передал ему картины из серии «Специальная военная операция». Равиль Калимуллович поблагодарил художника и сказал, что работы в ближайшие дни будут подарены Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. С первых дней СВО здесь проходят лечение и реабилитацию раненные военнослужащие.

«Идея о создании серии картин, посвященных теме СВО, возникла в прошлом году. Толчком, наверное, стала объявленная в нашей стране осенью частичная мобилизация. Рядом с моей мастерской находится военкомат, я видел трогательные и тяжелые сцены прощания ребят с близкими. Так родились собирательные образы моих картин», - рассказ Ильяс Айдаров.

В 2019 году художник написал портрет начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России – первого заместителя Министра обороны РФ Валерия Герасимова. Равиль Ахметшин по его просьбе передал копию портрета в Казанское высшее танковое училищу к 100-летию учебного заведения. Напомним, генерал армии Валерий Герасимов, родившийся в Казани, окончил это училище, а также Казанское Суворовское военное училище.

Ильяс Айдаров является также академиком Российской Академии художеств, народным художником и заслуженным деятелем искусств Татарстана. В 2013 году стал лауреатом Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая.

Он активный участник многочисленных выставок, его работы разбросаны по частным коллекциям в нашей стране и за рубежом. Художник разнообразен в технике - живопись, графика, а также в жанрах. Его картины — это романтические образы, где реальность и вымысел сливаются воедино, это узнаваемые лица из экрана телевизора, со многими из которых он поддерживает дружеские отношения.

Ильяс Сайярович - первый и единственный художник, картины которого выставлялись на МКС. В 2005 году туда отправились акварели и карандашные рисунки с изображениями мечетей Татарстана.

Более 70 картины Ильяс Айдаров, родившийся в Казани, посвятил родному городу. На картинах отображены здания знаковые не только для столицы Татарстана, но и для самого художника. Отметим, что бабушка художника – выдающаяся татарская оперная певица Галия Кайбицкая. Ее портреты, написанные талантливым внуком, украшали многие выставки.  

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International