Дочь разведчика-нелегала Ахмерова передала Полпредству личные вещи родителей

4 августа 2023 г., пятница

Дочь разведчика-нелегала Ахмерова Екатерина Исхаковна передала вице-премьеру РТ – полномочному представителю РТ в РФ Равилю Ахметшину личные вещи родителей.

Екатерина Исхаковна привезла английское пальто отца, два комплекта кителя и галифе, а также сапоги, изготовленные на легендарной обувной фабрике «Парижская коммуна» в 1951 году. 

Дочь передала одежду и матери - Хелен Лоури. Племянница лидера компартии США Эрла Браудера стала супругой Исхака Ахмерова и его соратником. «Мама всегда была в тени, но половина успеха отца - мамина заслуга», - отметила Екатерина Исхаковна.

В Музейный комплекс Казани с личными вещами Ахмерова будут переданы два платья и туфли Хелен Лоури, приобретенные в США. 

Ранее Полпредство уже передавало личные вещи разведчика в музей Казани. Становление его личности тесно связано со столицей Татарстана.

В настоящее время часть экспонатов выставлена в выставочных залах Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» (2 подъезд, 2 этаж, залы 2-3).

Следует отметить что казанский музей является единственным обладателем реликвий об И.Ахмерове.

Надгробный памятник разведчику-нелегалу и его супруге торжественно открыли а 2020 году с участием Рустама Минниханова. Он был установлен Республикой Татарстан. Скульптор - Рим Акчурин.

Справка

Полковник Исхак Ахмеров работал в США с 1935 года, руководил советской резидентурой с 1942 по 1945 год. После возвращения на Родину был назначен заместителем начальника отдела нелегальной разведки. На этом посту принимал активное участие в создании нелегального разведывательного аппарата за рубежом.

Ахмеров умер в 1976 году в возрасте 75 лет, а его жена скончалась спустя шесть лет.

Его имя рассекретили через 25 лет после смерти.

Становление личности будущего разведчика тесно связано с Казанью. Там он получил среднее образование, вступил в партию, был избран депутатом Казанского Совета народных депутатов (1920−1921 гг.).  В память о нем в Казани названа одна из улиц города, открыта экспозиция, посвященная ему. При содействии СВР России, поддержке Президента РТ и Полномочного представительства РТ в РФ кинокомпания «Вианж Продакшн» сняла документальный фильм «Исхак Ахмеров. Мистер «Резидент».

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International