Поисковикам вручена памятная медаль к 100-летию Махмута Гареева

23 октября 2023 г., понедельник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин на площадке казанского Центра «Искусство жить» встретился с создателями интернет-ресурса kremnik.ru (Мемориал ВОВ).

Ресурс в 2009 году для поиска пропавших в годы Великой Отечественной войны создан и содержится на личные средства жительницы Казани Елены Сунгатовой.

Над наполнением ресурса работают неравнодушные люди, помогающие в поисках пропавших. Сайт за эти годы превратился из базы данных в социально-значимый ресурс.

Равиль Ахметшин поблагодарил поисковиков-энтузиастов за большую и нужную работу. Каждого представил поисковик, полковник МВД в отставке, член Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ Айрат Валеев.

Равиль Калимуллович вручил им памятную медаль, изготовленную по заказу Полпредства к 100-летию со дня рождения ветерана ВОВ, генерала армии Махмута Ахметовича Гареева.

Их получили основатель вышеназванного сайта Елена Сунгатова, её сын Артур Сунгатов – создатель и модератор виртуального музея ВОВ РТ - tatfrontu.ru, принадлежащего Национальному музею РТ.

Памятную медаль из рук Равиля Ахметшина также получили поисковики - ветеран МВД, журналист Рахимулла Гарифуллин и Хатира Марданшина. Рахимулла Калимович, несмотря на свой почтенный возраст, помогает людям искать сведения о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны по Зеленодольскому и Кайбицкому районам РТ, сотрудничает с газетами Татарстана, Дагестана и Республики Коми.

Хатира Мансуровна много лет ведет поиск погибших и пропавших без вести в ВОВ, работает с поисковыми отрядами России.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.