На мусульманском кладбище Подмосковья открыли памятник Ренату Ибрагимову

20 ноября 2023 г., понедельник

На Волковском мусульманском кладбище Подмосковья открыли памятник народному артисту РСФСР Ренату Ибрагимову.

Сегодня Ренату Исламовичу исполнилось бы 76 лет.

Почтить память артиста пришли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, семья и близкие люди Рената Ибрагимова.

Памятник был создан друзьями известного артиста.

«В известной песне Рената Исламовича «Наш город» есть такие слова: «…став уже седым, остаться вечно молодым». И в нашей памяти Ренат Исламович останется именно таким – молодым талантливым артистом, художником, другом, замечательным семьянином – мужем, отцом. К сожалению, уникальность многих талантливых людей мы начинаем понимать только после их ухода. Это касается и творчества Рената Исламовича, голос и талант которого бесценны», - сказал в своем выступлении Равиль Калимуллович.

Друг Рената Исламовича Рустам Гатуллин отметил, что «сегодня день и грустный, и радостный. Радостный потому, что мы снова рядом с Ренатом Исламовичем, мы снова все собрались, как он любил это делать все годы своей деятельности и нашей дружбы. Поэтому, вспоминая о нем, мы с радостью и гордостью говорим: это наш друг, земляк, это личность мирового масштаба. Грустный потому, что сегодняшняя наша встреча проходит без него. Но его слова, голос и творчество всегда с нами».

От имени коллег Рената Ибрагимова выступил заслуженный артист России и Татарстана, солист Московского театра «Новая Опера» Владимир Кудашев. «Ренат Исламович, начав свою карьеру, моментально завоевал миллионы сердец. Его ждали в каждом уголке нашей необъятной родины. Особенно любили его казанцы. И когда проходили мимо здания оперного театра всегда вспоминали о том, что в этом здании пел не только Шаляпин, но и наш прекрасный оперный певец Ренат Ибрагимов», - подчеркнул он.

От имени семьи артиста выступила супруга Светлана и сын Султан. «Спасибо всем, кто пришел в день рождения папы сюда на открытие памятника. Спасибо всем причастным к организации, к изготовлению и установке памятника. Спасибо Представительству Татарстана, друзьям, кто помог и всегда поддерживает семью. И мне очень радостно на душе, что у отца есть такие хорошие друзья, как вы все», - обратился к собравшимся Султан Ибрагимов.

«Совершенствуя себя, мы совершенствуем душу. И наоборот...» - любимая фраза Рената Исламовича на русском и татарском языке написана на мемориале артисту, ушедшему из жизни 14 мая 2022 года.

При создании памятника за основу взят мотив из автобиографической книги Рената Ибрагимова «По морю жизни».

Описание памятника. По волнующемуся морю жизни парит ладья под тремя парусами, являющимися движущей силой для Рената Исламовича: первый парус - это Вера, второй - семья, третий - профессиональная деятельность.

Ветер, знаменующий волю Всевышнего, дует в паруса, и только сообща они несут ладью по волнам легко и непринужденно.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.