В Москве почтили память Рената Ибрагимова

22 ноября 2023 г., среда

В столице 21 ноября прошел концерт-посвящение звезде советской эстрады Ренату Ибрагимову «По океану жизни...».

Его организовало Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ. В концертном зале Центрального дома культуры железнодорожников собрались поклонники творчества Рената Исламовича, его друзья и семья.

Один из самых известных баритонов 20 века ушел из жизни в мае 2022 года. Полпредство Татарстана долгие годы поддерживало добрые дружеские отношения с Ренатом Ибрагимовым. Он входил в состав Клуба деятелей культуры и искусства, созданного при представительстве. Участвовал во многих его культурно-благотворительных проектах, дважды в составе делегации Татарстана от Полпредства ездил в Сирию, где выступал перед российскими военнослужащими.

Памятный вечер посетили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, советник Председателя Московского совета ветеранов генерал-полковник Расим Акчурин, председатель правления Союза композиторов России, председатель Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин, дочь поэта-героя Мусы Джалиля Чулпан Мусеевна и многие другие.

Полпредство Татарстана подготовило не просто концерт, а погружение в историю жизни маэстро, его творческого пути. Сценаристом и рассказчиком выступил заслуженный артист Республики Татарстан, ведущий исполнитель России в жанре классическая эстрада Альберт Жалилов. Зрители узнали про детство Рената Исламовича, его первые робкие шаги на оперную, а потом эстрадную сцену, про его родных и близких.

Альберт Жалилов рассказал также истории создания главных песен артиста, открыл забавные, грустные и смешные страницы его жизни.

В концерте прозвучали знаменитые и любимые миллионами слушателей песни из репертуара Рената Ибрагимова. Это «В краю магнолий», «Любовь настала», «Год любви», «Ноктюрн», «Ай, былбылым», «Amore scusami», «Наш город», «Судьба моя» и другие. Также зрители услышали песни, связанные с жизнью и судьбой артиста, например, посвященную матери на татарском языке.

Их исполнили заслуженный артист России и Татарстана Владимир Кудашев, народные артисты Республики Татарстан Ильгам Валиев и Филюс Кагиров, заслуженные артисты Республики Татарстан Альберт Жалилов, Марат Гали (солист Большого театра России), Малика Разакова, Александр Альберт, Ляйсан Мингазова, Мария Карне, Султан Ибрагимов, лауреаты Международного фестиваля татарской песни им. Р.Вагапова (Казань) Ранис Габбазов и Илюза Валиуллова.

Впервые на большой сцене с оркестром выступил сын Рената Ибрагимова – Султан. Поддержал его Владимир Кудашев. В дуэте они исполнили популярную песню из репертуара Рената Исламовича «В краю магнолий».

Концерт прошел в сопровождении Образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии Российской Федерации. Художественный руководитель - начальник Военно-оркестровой службы Росгвардии, заслуженный артист России, полковник Николай Миткевич. Начальник оркестра – заслуженный артист Республики Башкортостан, полковник Азат Шахмухаметов.

До начала концерта-посвящения в холле концертного зала зрители знакомились с выставкой фотографий, рассказывающей о творческом пути Рената Ибрагимова, многогранное творчество которого стало бесценным вкладом в развитие российской культуры.

Напомним, накануне, 20 ноября, на Волковском мусульманском кладбище Подмосковья открыли памятник народному артисту РСФСР. В этот день Ренату Исламовичу исполнилось бы 76 лет.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.