В Москве прошла встреча с коллекционером Гульшат Нугайбековой

4 марта 2024 г., понедельник

«Татарские головные уборы» представила москвичам коллекционер и реконструктор татарского национального костюма Гульшат Нугайбекова.

На встрече гости познакомились с многообразием татарских головных уборов, узнали секреты изготовления и приёмы декоративного оформления, о значении узоров на калфаке и тюбетейке.

Гульшат рассказала, что такое такта-калфак, такыя-калфак, могез-калфак, орпек, камчат-бурек, каттаджи, сарауц и тастар. Почему один из видов платка татары назвали «француз-яулык».

Поделилась секретом, как распознать тюбетейку, сшитую в полном соответствии со старинными татарскими канонами.

Отметим, что по основному образованию Гульшат - кандидат медицинских наук. «Находите силы в своих корнях», - говорит она.

Организовал встречу Культурно-просветительский центр «Искусство жить», который под руководством Айсылу Ахметшиной проводит в Казани много интересных и полезных встреч.

На мероприятии звучала и татарская музыка в исполнении молодого композитора Миляуши Хайруллиной.

Встреча прошла на площадке компании «Arch-Skin» Исмаила Ахметова при содействии Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Гульшат Нугайбековой в завершении презентации было вручено Благодарственное письмо от имени заместителя Премьер-министра РТ - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина «за многолетнее содействие делу сохранения национальных обычаев и традиций, характера и духа татарского народа».

--

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International