Праздник поэзии в день рождения Габдуллы Тукая

17 апреля 2014 г., четверг

26 апреля, в 12.00 в Москве, у памятника Габдулле Тукаю состоится праздник поэзии, посвященный Дню рождения великого татарского поэта. Мероприятие будет посвящено 128-летию со дня рождения просветителя и деятеля татарской литературы, внёсшего весомый вклад в отечественную и мировую культуры.

Начнется праздник с церемонии возложения цветов к памятнику поэту. В ней примут участие представители Полномочного представительства РТ в РФ, РТНКА г.Москвы, татарской общественности столицы и московской области.

У памятника Габдулле Тукаю прозвучат стихи поэта и песни, написанные на его произведения.

Мероприятие продолжится в 14.00 в Татарском культурном центре Москвы праздничным концертом лауреатов Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш» («Сияние»). В их исполнении прозвучат татарские и русские народные песни, в том числе на стихи Габдуллы Тукая.

Напомним, что памятник Габдулле Тукаю был открыт в 2011 году в день рождения поэта – 26 апреля.  Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта. Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан согласно Распоряжению Правительства Москвы.

Отметим, что каждый год 26 апреля в целях увековечения памяти и наследия  Габдуллы Тукая в российских регионах и за рубежом проходят различные мероприятия – семинары, вечера поэзии, выставки.

Габдулла Тукай (1886-1913) - один из основоположников современного татарского литературного языка, публицист и общественный деятель. Его произведения переведены на языки многих народов мира. В свою очередь, Г.Тукай перевел целый ряд стихотворений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, А.В. Кольцова и других великих поэтов на татарский язык.

Приглашаются все желающие.

Адрес: г. Москва, сквер по улице Новокузнецкая, д.13/15 – 17/19

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International