В Москве с размахом отметили Навруз

3 апреля 2017 г., понедельник

В минувшие выходные в Москве прошел праздник весны и обновления «Навруз 2017».

Приход долгожданной весны отметили масштабно в 75-м павильоне ВДНХ. Организатором мероприятия выступил Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представительств субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций.

В павильоне были развернуты 35 национальных площадок - весь свет восточных традиций. Здесь расположились импровизированные лотки, стенды и даже юрты, где представители 17 мусульманских национальностей и народностей, проживающих в российской столице, предлагали гостям свои привычные, а для многих москвичей экзотические кушания и сувениры.

Звучала музыка, пели и танцевали профессионалы и самодеятельные артисты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других республик, а также представители российских регионов – Дагестана, Башкортостана, Татарстана. Были даже представлены Иран и Пакистан.

Фестиваль открылся в полдень, а уже через час здесь было несколько тысяч посетителей.

Официальное открытие праздника состоялось в 14.00 на главной сцене праздника. Открыл мероприятие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Поздравив гостей от имени Правительства Москвы, он отметил, что в столице стало доброй традицией проведение национальных праздников. На них присутствуют представители разных народов, а всего в городе  проживают представители более 160 национальностей. «Наша сила именно в дружбе всех народов нашей страны», - подчеркнул Виталий Иванович.

Также руководитель департамента огласил приветствие Мэра Москвы С.С. Собянина, в нем, в частности, говорится: «Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником Навруз, символизирующим наступление весны, пробуждение природы и обновление жизни. Многовековые традиции Навруза передаются из поколения в поколение в разных странах и народах. Его празднование сближает людей, способствует утверждению в обществе идеалов мира, добра и уважения друг другу. В Москве это весеннее торжество прочно вошло в культурную и общественную жизнь, вызывая большой интерес у десятков тысяч москвичей».

В праздничном концерте приняли участие исполнители и профессиональные творческие коллективы - мастера искусств России и стран СНГ.

От Республики Татарстан в Гала-концерте выступили Театр танца «Булгары» (г. Набережные Челны) и певица Илюса Хузина.

На двух выставочных стендах мастеров народных художественных промыслов Татарстана были представлены ювелирные изделия, национальная вышитая кожаная обувь, а также посуда, разнообразные сувениры. С татарской выпечкой гостей на празднике познакомил московский ресторан «Казан Чай бар».

Вели концерт народный артист России Владимир Березин и телеведущая Фарида Курбангалеева.

В рамках праздника состоялся Фестиваль плова. Гости смогли продегустировать любимое многими восточное блюдо, приготовленное по разным рецептам. По восточному поверью, если попробовать плов из семи котлов, обретешь счастье. Москвичи эту народную примету смогли проверить на себе.