В Москве проходит третий международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма»

27 апреля 2017 г., четверг

В Москве проходит третий международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма». Организатор мероприятия - Группа стратегического видения «Россия - Исламский мир»,  председателем которой по поручению Президента России является Президент Татарстана.

В работе форума принимают участие: заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов,  посол, координатор Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Вениамин Попов, посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов. Республику Татарстан на форуме представляет заместитель Председателя Государственного совета РТ, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова.

Цель форума - обсуждение и координация информационной политики в области борьбы с исламистскими экстремистами.

Открыл пленарное заседание координатор Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Вениамин Попов. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра иностранных дел России Михаил Богданов.

«Журналисты мусульманских стран находятся на передовой борьбы с распространением радикальных идей, а потому Министерство иностранных дел Российской Федерации активно взаимодействует с журналистами-мусульманами как из России, так и из-за рубежа», - отметил Михаил Леонидович.

Римма Ратникова в своем приветственном слове напомнила участникам форума, что Республика Татарстан – многонациональный и многоконфессиональный регион, в котором мирно проживают   представители 173 народов и национальностей. При поддержке населения возрождаются мусульманские святыни в Болгаре, где впервые был добровольно принят ислам на территории современной России, а также параллельно идет восстановление Острова-града Свияжск с его православными святынями.

«Президент республики Рустам Нургалиевич Минниханов, несколько дней назад выступая на Съезде народов Татарстана, отметил, что руководство региона выстраивает взаимоотношения со всеми религиозными организациями, видя в них опору в решении вопросов нравственности, духовности и социального служения», - сказала Римма Атласовна.

Она пригласила журналистов в Казань на Международную  конференцию «СМИ-онлайн: профилактика экстремизма в социальных сетях», которая пройдет в мае в рамках IX Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017». Конференция соберет спикеров, экспертов и журналистов, компетентных в области информационного противодействия экстремизму в социальных сетях. Ученые с мировыми именами, лидеры российского мусульманского духовенства и политические деятели совместно с представителями СМИ разберутся в теме антипропаганды экстремизма и терроризма в сети Интернет.

В работе третьего форума в российской столице принимают участие 36 журналистов из 18 мусульманских стран: Албании, Алжира, Бангладеша, Бахрейна, Египта, Индонезии, Ирана, Катара, Кувейта, Ливана, Марокко, ОАЭ, Турции и др.

Нескольким участникам форума «за проявленную деловую компетентность, высокий профессионализм, личный вклад в гармонизацию государственно-конфессиональных отношений» Вениамин Попов вручил памятные дипломы.   Их обладателями стали четыре журналиста из Египта: Моамен Мохтар,  Ахмед Мустафа,  Нурхан аль-Шейх и Гамиль Афифи, а также Хакан Аксай (Турция), Шехаб Макахле (Канада), Самира Фримеш (Кувейт), Салем Захран (Ливан), Сафиан Гассума  (Алжир) и Мизанур Рахман Хан (Бангладеш).

От российских журналистов на форуме выступили Петр Федоров, Анна Беликова, Евгений Примаков.

Анна Беликова назвала Татарстан уникальной республикой, которая является флагманом и в журналистских кругах в борьбе с экстремизмом. А.Беликова  предложила участникам встречи создать информационную платформу с привлечением аналитиков, экспертов и журналистов для противодействия экстремизму. Как отметила докладчица, их совместные действия смогли бы правильно, корректно и профессионально направлять журналистов, координировать их действия.

Работа форума продолжилась выступлениями зарубежных журналистов. Представители СМИ обменивались мнениями по вопросам информационной политики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International