Ушел из жизни ветеран войны, активный деятель татарской общины Москвы Чанышев Анвер Хайдарович

28 апреля 2017 г., пятница

На 93 году жизни ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, член Совета Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Чанышев Анвер Хайдарович.

Родился Анвер Хайдарович 2 октября в 1924 году в деревне Кузеева Буздякского района (Башкирия). В 1934 году семья переехала в Москву.

После окончания 10 классов в 1942 году поступил в Уфимское пехотное училище. После учебы был направлен на Юго-Западный фронт. До конца Великой Отечественной войны командовал танково-десантной ротой 96 танковой бригады.

За участие в разгроме Кишинёвской группировки награждён орденом Красной Звезды.

В 1949 году поступил в Краснознаменный военный институт физической культуры им. Ленина.

С 1962 года — заместитель начальника Центрального спортивного клуба армии в Москве.

С 1968 года — начальник ЦСКА. Под руководством А.Х. Чанышева в это время работали такие известные тренеры, как Анатолий Тарасов, заслуженный мастер спорта Александр Гомельский, Станислав Жук, Шамиль Тарпищев, Вячеслав Фетисов, Нагим Хуснутдинов.

С 1971 года — первый заместитель председателя спортивного комитета Министерства обороны СССР.

В 1979 году уволен в запас и исполняет обязанности заместителя руководителя начальника спортивных программ Олимпиады-80.

С 1982 года работает в органах образования по вопросам физической культуры (г. Москва).

С 1971 по 1983 год — председатель Федерации фехтования СССР.

В разное время был членом Международного олимпийского комитета, а также состоял в президиуме Спортивного комитета РСФСР.

С 2000 по 2016 год — заместитель директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Москвы.

Похоронен Чанышев Анвер Хайдарович будет в Москве 2 мая.

Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

 Скорбим…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International