Президент Татарстана Рустам Минниханов возложил в Москве цветы к памятнику Габдулле Тукаю

18 августа 2017 г., пятница

17 августа состоялась в Москве церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю с участием Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

Мероприятие прошло в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве, которые проходят в столице с 16 по 19 августа.

У памятника Габдулле Тукаю прозвучали песни, написанные на его стихи.

В церемонии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета "Милли Шура" Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева,  руководитель РОО-Татарская национально-культурная  автономия г. Москвы Фарит Фарисов, народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, другие деятели культуры, общественность.

После церемонии возложения участники мероприятия отправились на торжественное мероприятие в Московский международный Дом музыки.

Напомним, что памятник Габдулле Тукаю был открыт в Москве 2011 году в день рождения поэта – 26 апреля.  Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта.

Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан согласно Распоряжению Правительства Москвы.