Премьер-министр Татарстана встретился в столице с казанскими и московскими студентами

17 ноября 2017 г., пятница

В Полномочном представительстве РТ в РФ прошла встреча московских и казанских студентов. С ними встретились заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин и дочь поэта-героя Мусы Джалиля - Чулпан Залилова.

Встреча прошла в рамках Международного дня студентов, который отмечается 17 ноября.

С праздником ребят поздравил и Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, который присоединился к встрече позднее. Сегодня Алексей Валерьевич находился с рабочей поездкой в Москве.

Чулпан Мусеевна отметила, что ее отец был студентом двух городов – в Казани учился на рабфаке, а в столице окончил литературный факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. «Я много езжу, выступаю на различных встречах, посвященных моему отцу. Надеюсь, что вы также будете хранить память о татарском поэте, Герое Советского Союза Мусе Джалиле», - добавила она.   

Равиль Ахметшин рассказал ребятам о Полпредстве, задачах, стоящих перед организацией. Подобно остановился на работе, направленной на объединение соотечественников в Москве, в том числе молодежи.

Во встрече приняли участие московские студенты МГИМО МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, РАНХиГС при Президенте РФ, а также представители Совета молодежи при Полпредстве РТ в РФ. Казань представили студенты Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП). С 14 по 17 ноября они прошли в Москве ознакомительную стажировку в органах государственной власти Российской Федерации.

Москвичи рассказали казанским студентам о вузах, в которых они получают высшее образование, программах для региональных студентов, о жизни вне учебы – конкурсах, праздниках, фестивалях, летних лагерях и т.д. Посоветовали продолжить обучение в магистратуре в столичных вузах или же получить в Москве второе высшее образование.

Один из московских студентов отметил, что выбирать нужно не вуз, а профессию. «Но если вы решитесь приехать в Москву – мы вам поможем интегрироваться», - пообещали ребята.

После встречи в Полпредстве казанские студенты поехали к памятнику татарскому поэту Габдулле Тукаю, где возложили цветы к монументу, а также посетили Поклонную гору.

Сегодня ребята возвращаются в Казань.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International