Полпредство Татарстана проводит благотворительный концерт в поддержку тяжелобольных детей

13 апреля 2018 г., пятница

16 мая 2018 года в 19:00 в Московском театре «Новая Опера» пройдет гала-концерт V Музыкального фестиваля молодежи России и стран СНГ имени Фуата Мансурова «Таланты Содружества».

Концерт посвящен двум юбилейным датам: 90-летию со дня рождения народного артиста России, Татарстана и Казахстана Фуата Шакировича Мансурова и 15-летию казанского Благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой.

Концерт благотворительный. Все собранные средства от продажи билетов и благотворительные взносы будут переданы в Фонд им. А.Вавиловой для помощи онкобольным детям в их нелегкой борьбе с коварной болезнью.

Проект «Таланты содружества» пятый год реализуется Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ. В основу идеи фестиваля легла географическая широта творческих связей великого дирижера Фуата Мансурова.

В программе гала-концерта V фестиваля - выступления юных талантов, лауреатов международных конкурсов, а также гостей фестиваля в сопровождении симфонического оркестра театра «Новая Опера».

В концерте примут участие юные музыканты Фонда поддержки искусств «Арт-Линия», среди них и правнуки М.Джалиля. Музыкальной программой фонда руководит Татьяна Малышева-Джалиль – внучка поэта-героя.

Гости концерта – солисты Московского театра «Новая Опера», Большого театра России, в том числе заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова.

Специальный гость – скрипач Кодзи Моришита (Япония). Организационная помощь приезда музыканта оказана Медицинской  Корпорацией «РАНА» при поддержке Посольства Японии в России.

Фуат Шакирович Мансуров - единственный музыкант, проработавший более 40 лет дирижёром Государственного академического Большого театра России. Сегодня его ученики украшают лучшие оркестры мира.

Почти 25 лет маэстро Ф.Мансуров возглавлял Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. Ему неоднократно предлагали возглавить оркестр в Австралии, Президентский оркестр Турции, оперу Аргентины, но выдающийся музыкант остался в России. На вопрос «Почему вы приезжаете в Казань, имея столько зарубежных предложений?», Фуат Шакирович отвечал: «Кан тарта… Я — татарин, я несу татарскую культуру».

Художественный руководитель фестиваля - дирижер, заслуженный артист Республики Татарстан, ученик Фуата Мансурова – Василий Валитов.

Автор сценария и ведущая – заслуженная артистка России и Татарстана Светлана Мержанова (Захарова).

Организаторы гала-концерта: Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Музыкальная компания в области международного исполнительского искусства «Голос Музыки» при поддержке Московского театра «Новая Опера им. Е. Колобова».

В фойе «Новой оперы» будут представлены фотографии Ф.Ш. Мансурова из семейного архива музыканта.

.....................................................................................................................................................................................................

Если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему не нужно помогать. Сколько бы ни суждено было ему прожить, в казанском хосписе, открытом по инициативе Фонда им.А.Вавиловой, он проводит отпущенные дни с мамой и папой, с любимыми игрушками и домашними животными, получая необходимое количество обезболивающих.

Каждый из нас может внести свою лепту и помочь детям в их нелегкой борьбе с коварной болезнью.

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!

Билеты можно приобрести в Полномочном представительстве РТ в РФ (от 300 до 2 000 руб.).

Справки по тел.: +7 (495) 915-53-24, 8-916-315-45-75.

Адрес: ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2, Сад «Эрмитаж», Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова.