В Московском театре «Новая Опера» прошел благотворительный концерт в поддержку фонда имени Анжелы Вавиловой

17 мая 2018 г., четверг

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ провело в Московском театре «Новая Опера» гала-концерт V Музыкального фестиваля молодежи России и стран СНГ имени Фуата Мансурова «Таланты Содружества».

Концерт благотворительный. Все собранные средства от продажи билетов и благотворительные взносы – более одного миллиона рублей - были переданы в Фонд имени Анжелы Вавиловой.

Перед началом концертной программы выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, председатель Правления Общественного Благотворительного Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото.

Равиль Калимуллович отметил в своем приветственном слове, что мероприятие посвящено трем юбилейным датам:  90-летию со дня рождения народного артиста России, Татарстана и Казахстана Фуата Шакировича Мансурова, 5-летию Музыкального фестиваля молодежи, носящего его имя, и 15-летию казанского Благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой.

Он поблагодарил всех, кто пришел на концерт и принял участие в благотворительной акции Полпредства Татарстана. «Спасибо за вашу поддержку, за ваши добрые сердца», - добавил Равиль Ахметшин.

Он также подчеркнул, что именно благодаря инициативе, активности Владимира Вавилова в Казани появился детский хоспис – дом, в котором тяжелобольные дети получают должный уход и необходимые лекарства, где живут, отпущенное им судьбой время, со своими игрушками, рядом с родителями и любимыми домашними животными.

Владимир Вавилов рассказал, что с прошлого года начался сбор пожертвований на строительство взрослого хосписа. «К сожалению, очень много пациентов в нем нуждаются. Наш фонд собрал уже больше 30 млн. рублей», - добавил он. Владимир Владимирович поздравил мусульман с наступлением месяца Рамадан. «Это наш общий праздник - праздник всех жителей Татарстана. А благие дела, которые совершаются в эти священные дни, как сказал Равиль Калимуллович, творят чудеса», - подчеркнул он.

Господин Тосио Ямамото сообщил гостям вечера, что гала-концерт фестиваля «Таланты Содружества» включен в список мероприятий перекрестного года «Россия – Япония». Связано это с участием в программе вечера известного японского скрипача Кодзи Моришита. Накануне концерта музыкант провел мастер-класс для молодых дарований. Визит музыканта в Москву организовала Медицинская Корпорация «РАНА» при поддержке Посольства Японии в России.

В  концертной программе приняли участие симфонический оркестр театра «Новая Опера»  под управлением художественного руководителя фестиваля, дирижера, заслуженного артиста Республики Татарстан, ученика Фуата Мансурова – Василия Валитова; юные музыканты Фонда поддержки искусств «Арт-Линия»: Ксения Курлович (арфа), Марат Баймухаметов (ксилофон), Софья Меньшикова (фортепьяно). Среди них и правнуки М.Джалиля – Лиза и Михаил (скрипка). Музыкальной программой фонда руководит Татьяна Малышева-Джалиль – внучка поэта-героя Мусы Джалиля.

Дуэт 11-летних трубачей - Ильяса Невретдинова и Евсея Григоренко, ярко выступивших на телевизионном музыкальном конкурсе «Синяя птица», исполнил с оркестром мелодию из кинофильма «Долгая дорога в дюнах».

Ансамбль домбр «Шабыт» («Вдохновение») представлял на вечере родину маэстро Фуата Мансурова – Казахстан.

В концерте приняли участие и солисты Государственного Академического Большого театра России, Московского театра «Новая опера», представители Фонда им. И.С. Козловского – это Мария Горелова, Хачатур Бадаян, заслуженный артист России Владимир Кудашев, Руслан Брагар.

Вернувшись из Нью-Йорка, прямо из аэропорта на концерт приехала заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова.

В исполнении симфонического оркестра прозвучали «Сюиты на татарские темы» председателя Союза композиторов России и Татарстана Рашида Калимуллина, а также любимое произведение Фуата Мансурова – сюита «Неопалитанские танцы».

В завершении концерта режиссер и ведущая вечера, заслуженная артистка России и Татарстана Светлана Захарова напомнила зрителям о том, что гала-концерт посвящен не только памяти Фуата Мансурова, но и Благотворительному фонду имени Анжелы Вавиловой, детскому хоспису, маленьким пациентам которого не суждено стать взрослыми.

Последний номер концерта организаторы посвятили матерям, потерявшим своих детей. В исполнении Детского образцового хора «Мандрагора» из подмосковного города Клин прозвучало одно из наиболее известных произведений Джулио Каччини - «Аве Мария».

Зрителями гала-концерта стали заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов, ранее руководивший Большим Театром России, семья Фуата Мансурова, Чулпан Залилова – дочь поэта-героя Мусы Джалиля и многие другие.