В Московском Доме кино презентуют фильм «Мулла»

29 августа 2018 г., среда

В субботу, 1 сентября, в Московском Доме кино в рамках московского фестиваля “Будем жить” состоится премьерный показ художественного фильма “Мулла”.

Полнометражная кинолента на татарском языке (с русскими субтитрами) стала экранизацией одной из последних пьес драматурга Туфана Миннуллина.

Фильм снят при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В основе сюжета лежит борьба молодого хазрата с бездуховностью и агрессией, история жизни обычного сегодняшнего муллы.

Съемки прошли в селе Кубян Атнинского района.

Одну из ролей в киноленте сыграл известный российский киноактер Марат Башаров.

Режиссер: Амир Галиаскаров, Рамиль Фазлиев.

Автор идеи фильма и продюсер — композитор Марат Ахметшин.

Главный продюсер проекта - директор ГБУК РТ «ТатарКино» Миляуша Айтуганова.

Молодой парень Асфандияр только что вышел из тюрьмы, куда попал, взяв на себя чужую вину. В заключении он не без помощи старшего товарища обрел веру («Я ни во что не верил, но очень хотел», — говорит он в одной из сцен фильма). Асфандияр — сирота. Из близких в Казани — только дядя, успешный бизнесмен по имени Самат, который тщетно пытается спасти от гибели и духовного разложения жителей родной деревни. Он уже давно живет в городе, но строит на малой родине мечеть, чинит дороги и мосты. При этом его земляки вместо визитов в мечеть продолжают пить, а материальное, несмотря на усилия героя, их по-прежнему волнует больше, чем духовное. Встретив Асфандияра, Самат решает возложить на него миссию по спасению деревни и отправляет его в пустующую мечеть муллой.

Вход бесплатный. Необходимо пройти регистрацию на сайте фестиваля по ССЫЛКЕ

Начало в 16.00.