Приглашаем на выставку «Татарстан - тыловая база Победы. 1941-1945 годы»

28 апреля 2012 г., суббота

5 мая 2012 года в Центральном музее Великой Отечественной войны откроется выставка «Татарстан - тыловая база Победы. 1941-1945 годы» Национального музея Республики Татарстан. Она посвящена 67-й годовщине Великой Победы и показывает вклад Татарской АССР в разгром советским народом фашистской Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Основу выставки составили подлинные материалы о трудовом подвиге тружеников республики, о нерушимой связи фронта и тыла. В экспозиции представлены: образцы военной продукции, предметы обмундирования, фотографии, документы. Выставка представляет республику в годы войны как крупнейшую тыловую базу, где было размещено более 70 эвакуированных промышленных предприятий, которые совместно с предприятиями местной промышленности поставляли фронту оружие, боеприпасы и обмундирование, самолеты и многое другое без чего фронт не мог обойтись.

В годы войны в Казани жили и работали выдающиеся советские конструкторы С.П.Королев, В.М.Петляков, В.П.Глушко. Завод им. С.П.Горбунова выпускал бомбардировщики Пе-2 и Пе-8. Каждые сутки со стапелей завода сходило по 10-12 боевых самолетов Пе-2, за годы войны их было выпущено более 11 тысяч. Уникальные мемориальные коллекции представителей разных профессий рассказывают о достижениях и вкладе в Победу Героев Социалистического Труда академика А.Е.Арбузова, механизатора Р.К.Калимуллина, директора Яныльской МТС С.Х.Валеева, народного артиста ТАССР Ф.К.Туишева, заслуженных деятелей науки РСФСР А.В.Вишневского и Л.И.Шулутко.

Открытие выставки – 5 мая, в 12.00.

Вход свободный.

Проезд: метро «Парк Победы».

Аккредитация СМИ в пресс-службе музея: (8-499) 145-72-20; 8-917-508-34-46.