Сезон новогодних представлений в Театре Кариева начнется с произведения Зульфии Рауповой

20 декабря 2018 г., четверг

Главным событием сезона новогодних представлений Казанского татарского театра им. Габдуллы Кариева станет спектакль «Песня дивной птицы» («Асылкош жыры»), премьера которого пройдет 25 декабря.

На сцене будет задействована вся актерская труппа театра.

Автор спектакля - Рузаль Мухаметшин, композитор – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Зульфия Раупова. Они создали масштабное действо, в основу мюзикла положена сказочная повесть Каюма Насыри «Абугалисина».

Отметим, что первыми номер «Зөһрә-сылу» из нового мюзикла  смогли услышать в Москве 12 декабря члены Медиаклуба при Полпредстве Татарстана. Зульфия  Раупова исполнила  его сама в концертной программе мероприятия.

Композитор со дня основания входит в Клуб деятелей культуры и искусств, созданный в Москве при Полпредстве Татарстана.

Это вторая совместная работа авторов. Итогом первого совместного сотрудничества стала опера «Ак Буре» («Белый Волк»), написанная по заказу художественного руководителя и главного дирижера ГСО РТ Александра Сладковского. Премьера оперы прошла с успехом в 2013 году в Казани в рамках Культурной Универсиады.

Зульфия Раупова:

«...Сказочная тематика стала мне особенно близка после рождения детей.

В ней я черпаю своё вдохновение. Окрашенная в национальный колорит, она даёт дополнительный простор для фантазии авторов.

Специально для новогоднего представления мюзикла создана короткая версия спектакля. Надеюсь в ближайшем будущем, увидеть свой мюзикл в полномасштабном варианте».

___

СПРАВКА

Зульфия Раупова

Член Союза композиторов РТ и РФ. Заслуженный деятель искусств РТ.

Автор симфонической и камерной музыки. Среди основных произведений: опера «Ак Буре» («Белый Волк»), симфоническая поэма «Явление Сююмбике», симфоническая картина «Золотой Храм»,  «Искусство войны» для баса и симфонического оркестра, камерно-инструментальная и вокальная музыка.

Родилась в 1976 году в городе Йошкар-Ола (Республика Марий-Эл). С 1996-го по 2002-й  обучалась  в Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.

Поэма «Явление Сююмбике» с успехом была исполнена симфоническим оркестром Московской государственной академической филармонии (дирижер А.В.Сладковский) на Всероссийском фестивале «Молодежные Академии России» и было признано одним из лучших.

За это произведение композитор была  награждена медалью «Ассамблея народов России».

Симфоническая картина «Золотой Храм» (по роману Юкио Мисимы) вошла в «Антологию музыки композиторов Татарстана», была записана в 2012 году на Sony Music и RCA Red Seal (исполнители: Государственный симфонический оркестр РТ, художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский).

Один из последних проектов – «Pentatango» - сочинение  для двух солистов и симфонического оркестра. Написано специально для известного баяниста Айдара Гайнуллина.

Рузаль Фаизович Мухаметшин

Родился 25 мая 1989 года в д.Татарская Тулба Кукморского района Республики Татарстан. В 2011 году с отличием окончил факультет татарской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Автор двух поэтических сборников: «Каралама» («Черновик», 2010) и «Бүре мин» («Волк я», 2014).

Лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля (2013).

Автор либретто оперы «Ак Бүре» («Белый волк»), показанной в рамках Культурной Универсиады (2013).

Член Союза писателей Республики Татарстан с 2010 года.

Член Татарского ПЕН-клуба с 2012 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International