Равиль Ахметшин принял участие в международной конференции, посвященной вопросам достижения межрелигиозного мира

25 марта 2019 г., понедельник

В Москве сегодня проходит международная научно-практическая конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей».

Формат конференции представлен тремя секциями и пленарным заседанием экспертов.

В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович посетил секцию, посвященную «Восточному вектору» в истории внешней политики России. На ней говорили о роли выдающихся дипломатов.

Участники вспомнили советского дипломата, первого полномочного представителя Советской России в арабских странах Карима Абдрауфовича Хакимова, внесшего значительный вклад в установление добрых отношений между Советской Республикой и арабско-персидским миром; политического  и государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова. Также на встрече говорили о деятельности дипломата советской эпохи Мусе Бигиеве, советском муфтии Ризаэддине Фахретдине.

В работе конференции принимают участие российские и иностранные представители государственных, образовательных и научно-исследовательских учреждений, ученые и эксперты, религиозные, общественные и политические деятели из 38 стран. Среди них: Египет, Ирак, Саудовская Аравия, Палестина, Индонезия, Ливан, Катар, Марокко, Оман, Иран, Индия, Пакистан, Китай, Турция, Нигерия, Зимбабве, Эфиопия, ЮАР, Великобритания, Бельгия, Испания, Франция, Португалия.

От Республики Татарстан в работе конференции также приняли участие Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Организаторы конференции: Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Институт востоковедения Российской академии наук, Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования – ИСЕСКО (ISESCO) при Организации исламского сотрудничества, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.