В ноябре в Москве состоятся гастроли Татарского театра имени Тинчурина

27 сентября 2012 г., четверг

В ноябре с гастролями в Москву приедет Татарский государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина. Столичным зрителям 2 ноября представят мелодраму «Хотелось увидеть…» и 5 ноября комедию «Гульшаян». Спектакли пройдут в Доме культуры имени Зуева.

История Театра драмы и комедии имени К. Тинчурина ярка и своеобразна. Он был создан в 1933 году по призыву Первого Всесоюзного съезда колхозников-ударников по личной инициативе драматурга и режиссера К.Тинчурина, как филиал Татарского государственного академического театра. Коллектив прошел большой и трудный путь становления от колхозно-совхозного до Республиканского передвижного и Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина.

Первый спектакль был поставлен 6 ноября 1933 года в деревне Шали Пестречинского района Татарской АССР. Это была пьеса Карима Тинчурина и Кави Наджми «Булат бабай семьясы».

МЕЛОДРАМА «ХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ…»

Режиссер-постановщик - Исламия МАХМУТОВА.

Бездетная пара берёт на воспитание ребенка из детдома. Этот поступок всем нравится: дедушка и бабушка, все родственники не могут нарадоваться новому члену семейства. Этот ребенок приносит в дом радость и счастье. Однако когда Алмаз подрос, совсем случайно узнает о том, что он был взят на воспитание из детдома. С этого дня он горит желанием увидеть своих настоящих родителей...Кто мать, та,  что родила, или та, что ради ребенка ночей не спала?

На этот вопрос каждый ответит сам после просмотра этого спектакля.

В спектакле участвуют:

Народные артисты РТ – Халиль Махмутов, Зулейха Хакимзянова, Нуретдин Назмиев, Резеда Тухфатуллина.

Заслуженные артисты РТ – Люция Галлямова, Лилия Махмутова, Ренат Шамсетдинов и другие.

Премьера спектакля состоялась – 22 декабря 2011 года.
Продолжение спектакля 2 часа 05 мин.

КОМЕДИЯ «ГУЛЬШАЯАН»

Режиссер – Рашид Загидуллин.

Спектакль о молодой Гульшаян. Она самая красивая, веселая, привлекательная девушка на селе. Поэтому все деревенские парни пытаются ухаживать за Гульшаян. Все было бы просто, если Гульшаян была свободна. Но у нее есть ревнивый, очень любящий её муж Ахмет. И вот Гульшаян решает избавиться от всех ухажеров…

В ролях:

Народные артисты РТ Наиль Шайхетдинов, Нуретдин Назмиев, Ильгизар Хасанов,

Заслуженные артисты РТ: Ильсияр Сафиуллина, Шамиль Фархутдинов, Салим Мифтахов, Ренат Шамсетдинов и другие.

Премьера спектакля состоялась 10 декабря 2005 года.
Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут.

Справки и заказ билетов:

(495) 517-2396, 965-1987, 303-4620, (925) 517-2392, (916) 530-0744, (499) 973-3461.

Адрес: ДК им. Зуева. Ст.м. «Белорусская» (кольцевая), ул.Лесная, 18.