Театр Камала откроет программу национальных театров России в Санкт-Петербурге

9 октября 2019 г., среда

11 и 12 октября на исторической сцене Александринского театра спектаклем «Взлетел петух на плетень» Татарского государственного академического драматического театра им. Г. Камала откроется программа национальных театров России.

Мероприятие пройдет в рамках Года театра в России и Театральной олимпиады 2019.

Программа национальных театров России в контексте международной афиши Театральной олимпиады знакомит зрителей с лучшими спектаклями Республики Татарстан, Республики Бурятия, Республика Саха (Якутия), Чеченской республики, Республики Калмыкия, Республики Карелия и Республики Башкортостан.

Первым событием проекта  станет постановка Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала (Казань) «Взлетел петух на плетень», созданный по повести классика татарской литературы Аяза Гилязова.

Спектакль о раздоре двух семей из-за пустяка, из-за желания доминировать в округе, из-за рабского преклонения перед атрибутами бытового комфорта, из-за психологии мещанства. Но более глубокий смысловой пласт, делающий эту вещь особенно актуальной сегодня, расположен на уровне простой, но так до сих пор не понятой, не воспринятой татарским обществом идеи. Сила народа - в единстве! И не нужно ждать беды, чтобы объединиться, ведь это так просто - протянуть другу руку через плетень.

Начало в 19.00.

Приобрести билеты можно по ссылке.