Полпредство Татарстана посетила глава Российского императорского дома Мария Романова

9 декабря 2019 г., понедельник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетила глава Российского императорского дома Мария Владимировна Романова.

С ней встретились заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и Помощник президента РТ Равиль Муратов.

Мария Владимировна в Полпредстве Татарстана побыла впервые, но уже трижды в разные годы посещала республику, где встречалась с первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, посещала Казанский федеральный университет, совершала экскурсию по Казанскому Кремлю, Свияжску.

Великой княгине показали небольшой фильм о Татарстане, в котором она заметила изменения, произошедшие в республике после ее последнего визита в 2013 году. Она с нескрываемым восторгом поделилась впечатлениями от Казани и региона.

Мария Владимировна поблагодарила руководство Татарстана за то, что в республике уделяется одинаковое внимание всем конфессиям. «Вы являетесь примером для многих», - отметила она.

Равиль Ахметшин подчеркнул, что Республика Татарстан, действительно, многонациональный и многоконфессиональный регион, в котором мирно проживают представители 173 народов и национальностей. «И наша задача сохранить и преумножить успехи нашей республики», - сказал он.

Также Равиль Калимуллович напомнил гостье, что следующий год в Татарстане будет Годом 100-летия Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). Много мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, пройдет и в Москве.

Великая княгиня поблагодарила за теплый прием. В знак уважения и внимания со стороны императорского дома она вручила памятную медаль, учрежденную в преддверии 400-летия дома Романовых, генералу армии Владимиру Исакову, Равилю Муратову и Равилю Ахметшину.

Также из рук Марии Владимировны они получили книгу "Преемственность в истории". В ней опубликованы редкие изображения и фотографии из личного архива Императорской семьи, опубликованы биографии всех российских Монархов с 862 по 1917 годы.

СПРАВКА

Мария Владимировна Романова родилась 23 декабря 1953 в Мадриде, Испания. Единственный ребенок от брака Владимира Кирилловича Романова – главы Российского императорского дома в изгнании (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании) и княжны Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской.

С 1992 года считается главой Российского императорского дома.

Окончила Оксфордский университет. Некоторое время жила во Франции, проживает в Испании.

В декабре 2008 года приняла под свое покровительство Российский государственный торгово-экономический университет.

Мария Романова и ее сын великий князь Георгий Михайлович ведут программы, связанных с церковной и детской благотворительностью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International