Приглашаем на весенний праздник «Навруз»!

11 марта 2013 г., понедельник

24 марта 2013 года в Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Дворец Спорта «Лужники»), состоится ежегодный общегородской праздник «Навруз-2013». Для гостей мероприятия на главной сцене праздника выступят профессиональные творческие коллективы, мастера искусств России и стран СНГ. В праздничном концерте примут участие артисты и коллективы Республики Татарстан.

Праздник «Навруз» отмечается как начало нового года, весеннего обновления миллионами жителей Земли на протяжении столетий. Слово "навруз" состоит из двух слов "нев" и "руз", которые в переводе с фарси означают "новый день". «Навруз» символизирует возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год.

«Навруз-2013» пройдёт при участии посольств зарубежных стран, полномочных представительств российских регионов и национальных общественных объединений города Москвы при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

От Республики Татарстан в Гала-концерте выступят участница проекта «Голос» Эльмира Калимуллина, хореографический ансамбль «Татарстан» (г.Набережные Челны) и популярная группа «Казан егетлэрэ».

Гости праздника смогут также увидеть и услышать известный вокально-инструментальный ансамбль «Ялла» и участницу проекта «Голос» Севару Назархан (Узбекистан), солистку Большого театра, заслуженную артистку Азербайджана Динару Алиеву, артистов Стерлитамакской государственной филармонии (Республика Башкортостан), казахстанского и российского эстрадного певца Батырхана Шукенова. Дагестан представят Государственный академический ансамбль танца «Лезгинка» и оперная певица Людмила Магомедова. И еще много других известных национальных музыкантов и артистов порадуют своим талантом гостей праздника.

В рамках мероприятия запланировано проведение выставок народного творчества, выставок-ярмарок традиционных ремесел, народных и детских игр. Гости праздника смогут продегустировать блюда национальной кухни разных народов.

Изделия татарских ремесленников представит Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан.

ПРОГРАММА

12:30-14:00 Открытие выставок-ярмарок национального, прикладного искусства. Начало работы национальных кухонь.

12:30-20:00 Работа выставочной экспозиции. Дегустация блюд национальной кухни.

14:00-15:30 Торжественное открытие праздника. Гала-концерт мастеров искусств и заслуженных артистов.

15:30-20:00 Выступление творческих коллективов национальных общественных объединений города Москвы.

Адрес: Лужники, 24, строение 2, ГЦКЗ «Россия» (Дворец спорта «Лужники»), ст.м. «Спортивная».

Аккредитация представителей СМИ
по ссылке.