В Москве презентовали книгу «Герои Российской Федерации», изданную в Казани

25 марта 2013 г., понедельник

В Москве, в Музее Героев Советского Союза и России прошла презентация книги Анатолия Иванова «Герои Российской Федерации». На ее страницах – более пятидесяти очерков об уроженцах Республики Татарстан, тех, кто учился в военных и гражданских учебных заведениях Казани, героях-татарах из различных регионов страны. Организатором презентации выступило Полномочное представительство РТ в РФ.

Книга «Герои Российской Федерации» вышла в свет в декабре 2012 года в Казани, в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» на русском и татарском языках. Она издана по инициативе общественной организации «Герои Татарстана» и по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

В презентации книги приняли участие Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, автор издания, редактор «Книги Памяти Республики Татарстан», доктор исторических наук, профессор Анатолий Иванов, заместитель председателя общественной организации «Герои Татарстана», Герой Социалистического труда Николай Фролов, представители общественности. А также члены Клуба офицеров, созданного при Полномочном представительстве РТ в РФ, среди которых немало Героев Советского Союза и России. На презентации присутствовали Герои России Алыков Марат Равильевич, Дауди Ильяс Дильшатович, Ихсанов Рафик Рашитович, Клупов Рустем Максович, Кузьмин Сергей Викторович, Солуянов Александр Петрович, Тулин Сергей Загитович, Уразаев Игорь Кабирович. Будучи уроженцами различных российских регионов, в настоящее время они живут и работают в Москве и Московской области.  

Открывая встречу, Полпред Равиль Ахметшин подчеркнул, что в книгу включены имена людей по принципу, которому работает и Клуб офицеров, созданный больше года назад при Представительстве Республике Татарстан.  Все Герои России, о которых рассказывается в этом издании, родились, учились или работали в Татарстане, а также те, кто по происхождению является татарином. Равиль Калимуллович отметил, что книга будет интересна всем, а особенно молодежи, так как в ней не просто констатация факта – о каждом герое в издании рассказывается в виде очерка. Читатель может узнать где родился и учился военнослужащий, в какой семье, когда и при каких обстоятельствах был удостоен высокого звания.

В книгу вошли и имена тех, кому за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, звания Героев России были присвоены посмертно. Их память участники встречи почтили минутой молчания.

Рассказывая о работе над созданием книги, автор Анатолий Иванов подчеркнул, что в Татарстане последовательно идет работа по увековечению памяти не только погибших в Великой Отечественной войне.  «Мы создали «Книгу памяти» о погибших в годы войны. Когда приступили к сбору информации, было известно, что на фронт из Татарстана ушло 560 тысяч, а погибло 57 тысяч людей. К завершению работы над книгой выяснили, что на фронт ушло 700 тысяч, а погибло 350 тысяч наших земляков. То есть каждый второй ушедший на фронт татарстанец погиб. Вот эти 350 тысяч вошли в 28 томов «Книги Памяти», - рассказал на встрече Анатолий Александрович.

Потом авторский коллектив создал книгу о тех, кто вернулся живым – «Они вернулись с победой». Сейчас под редакцией А.А. Иванова выпущен уже 31 том.

Следующий проект – это «Герои тыла». Без тыла не было бы победы. Анатолий Иванов сообщил, что только Татарстан в годы войны выпускал 600 наименований различного вооружения. Это 3 млн. зарядов для «Катюш», миллиарды патронов для стрелкового оружия, огромное количество снарядов, каждый пятый самолет в военном небе был изготовлен в Татарской АССР. «Татарстан внес огромный вклад в дело победы. Поэтому для полного набора цикла памяти было принято решение издать книгу «Герои тыла». По моим неполным данным только в годы войны орденами и медалями было награждено около 200 тысяч человек», - сказал Анатолий Александрович.

Говоря о создании книги «Герои Российской Федерации», Анатолий Иванович выразил благодарность москвичам, откликнувшимся и оказавшим помощь в сборе информации. Это генерал-полковник, выпускник Казанского танкового училища, бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе и председатель Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ Валерий Баранов; Герой России, председатель Совета Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы Ильяс Дауди; вице-адмирал ВМФ РФ, Герой России Сергей Кузьмин и многие другие.

«Тираж книги небольшой – 1,5 тысячи экземпляров. Надеюсь, будет второе издание, при работе над которым нам нужна ваша помощь – хотелось бы увеличить список имен, расширить текстовую часть о каждом герое, украсить очерки разнообразными фотографиями. Благодарю вас, ребята, за то, что вы – Герои. За то, что перенося на бумагу ваши судьбы, я вместе с вами пережил все перипетии, с которыми вас столкнула жизнь», - добавил Анатолий Иванов.

Продолжилась встреча выступлениями Николая Фролова, рассказавшего об истории создания общественной организации «Герои Татарстана», и директора Музея Героев Советского Союза и России Игоря Можайцева.

В презентации также приняли участие призывники из Республики Татарстан, проходящие службу в Президентском полку и Госпитале №32 ВМФ РФ (выпускники Казанской медицинской академии), а также учащиеся Московского казачьего кадетского корпуса №7 им. М.А. Шолохова, директором которого является генерал-лейтенант Владимир Чайников, выпускник Казанского Суворовского военного училища.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International