Клуб офицеров при Полпредстве Татарстана возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата

8 мая 2013 г., среда

В рамках празднования Дня Великой Победы по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации в Москве прошла церемония возложения цветов. Корзины цветов от Клуба офицеров, созданного при Полпредстве РТ в РФ, были возложены к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Г.К. Жукову.

Воздать дань вечной памяти и благодарности защитникам нашего Отечества пришли Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, генерал армии, президент Академии военных наук Махмут Гареев, председатель Клуба офицеров, генерал-полковник Валерий Баранов, генерал-полковник Расим Акчурин, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, участники военных действий, - Владимир Алимов, Марат Алыков, Ильяс Дауди, Рафик Иксанов, Леонид Попов, Сергей Тулин и многие другие.

Клуб офицеров объединил более 100 ветеранов и военнослужащих Вооруженных сил России, Федеральной службы безопасности, сотрудников органов внутренних дел, следственного комитета и других правоохранительных структур, Героев Советского Союза и России, проживающих в московском регионе. Все они имеют непосредственное отношение к Татарстану – родились, учились, работали в республике.

Республика Татарстан (ТАССР), как и другие регионы страны, заплатила за Великую Победу огромную, невосполнимую цену. На фронт ушли более 700 тысяч татарстанцев, половина из них навсегда остались на полях сражений. Около 10 тысяч наших земляков принимали участие в боях при обороне Москвы.

В церемонии также приняли участие призывники из Республики Татарстан, проходящие службу в Президентском полку (у каждого из них – опыт несения вахты памяти на Посту №1 у Могилы Неизвестного солдата), и Московской области.

Поклониться памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны пришли и кадеты Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова. Руководит корпусом генерал-лейтенант Владимир Чайников, выпускник Казанского Суворовского военного училища и член Совета Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ. К ним в гости после завершения церемонии возложения поехали члены Клуба офицеров.

Для высоких гостей педагоги и кадеты корпуса подготовили насыщенную программу. Офицеры увидели показательные выступления военных барабанщиков и взвода почетного караула с использованием карабинов, прогулялись по Аллее Славы на территории корпуса, где установлены бюсты выдающихся военачальников и полководцев, познакомились с Музеем истории казачества, с бытом кадетов. После ознакомительной экскурсии в актовом зале Кадетского корпуса состоялся «Урок мужества».

С большим интересом ребята слушали выступление председателя Клуба офицеров, генерал-полковника Валерия Баранова, выпускника Казанского танкового училища. Валерий Петрович командовал танковыми взводом, ротой, полком, дивизией, армейским корпусом, прошел ряд должностей в Московском военном округе, был заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа МО РФ. 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном, где сидел справа от президента Чеченской республики, получил тяжелое ранение, но после реабилитации остался в строю.

«За Великую Победу наша страна отдала огромную плату – 27 млн. человеческих жизней. Люди, вернувшиеся с фронта, сделали невозможное – восстановили все разрушенное хозяйство. За один год восстановили разрушенный Сталинград. Наша страна стала величайшей  мире именно силами тех, кто прошел горнило войны», - сказал в своем выступлении Валерий Баранов. «Вы – будущее нашей России, достойный пример для ваших ровесников», - подчеркнул он, обращаясь к кадетам, пожелал им получить хорошее образование и найти достойное место в жизни.

Ярким выступлением запомнится кадетам Герой России, боевой генерал со шрамами чеченской войны, за плечами которого около 800 парашютных прыжков, Сергей Тулин. Как и директор корпуса Владимир Чайников, он окончил Казанское суворовское училище. Сергею Загитовичу в присутствии членов Клуба офицеров и кадетов заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин вручил Благодарность Президента Республики Татарстан «За большой личный вклад в обеспечение защиты интересов Отечества, укрепление и сохранение лучших офицерских традиций».

Завершилась встреча замечательным концертом ко Дню Победы, подготовленным талантливыми ребятами Московского казачьего кадетского корпуса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International