Концерт памяти Зариус Шихмурзаевой

8 октября 2013 г., вторник

26 октября в Большом зале Московской консерватории состоится мемориальный вечер, посвященный российской скрипачке, профессору Московской консерватории, заслуженной артистке Татарской АССР Зариус (Зори) Усмановне Шихмурзаевой. В этот день ей бы исполнилось 80 лет.

Уроженка Казани, артистка всю жизнь была связана с московской консерваторской средой: окончила центральную музыкальную школу, потом Московскую консерваторию, отдав затем преподавательской деятельности в альма-матер около полувека.

В память о чудесном человеке, талантливом музыканте будут выступать ее близкие – представители блестящей музыкальной династии Шихмурзаевой-Бушкова. Сын Евгений Бушков – дирижер, руководитель Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, дочь Юлия, скрипачка, сделавшая успешную карьеру в США.

В программе – «хиты» скрипичного репертуара: «Размышление» Массне, «Легенда» Венявского, «Мелодия» Чайковского, «Интродукция и Рондо-Каприччиозо» Сен-Санса, а также Тройной концерт Вивальди, где  объединятся все участники концерта.

В концерте примет участие Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, отмечающий в этом сезоне свое 40-летие.

Солисты:

Юлия Бушкова (скрипка) /США/

Мишель Бушкова (скрипка, фортепиано)

Марк Бушков (скрипка) /Бельгия/

В программе:

Дж. Пуччини - «Хризантемы»

Л. Берио - Концерт №7 для скрипки с оркестром, 1 часть

Ж. Массне - «Размышление»

П. Чайковский - «Мелодия»

Г. Венявский - «Легенда»

К. Сен-Санс - Интродукция и Рондо-каприччиозо

А. Вивальди - Концерт для трёх скрипок с оркестром фа мажор