Гастроли Оренбургского татарского театра в Москве

21 октября 2013 г., понедельник

За все время существования Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи театр впервые проведет гастроли в Москве. 31 октября и 1 ноября у москвичей появится возможность познакомиться с его творчеством.

В репертуаре гастрольной афиши  спектакли  «Банкрот» (сатирическая комедия) по пьесе классика татарской драматургии Галиасгара Камала  и  «Обет» (трагикомедия) по пьесе мэтра современной татарской драматургии  Туфана Миннуллина.

Оренбург – колыбель татарского театра. Именно здесь в 1905 году была образована первая татарская  театральная труппа «Саяр», ставшая основой возникновения и развития татарского театра и театров других тюркоязычных народов.

27 июня 1990 года постановлением областного исполнительного комитета народных депутатов Оренбургской области был создан татарский  государственный драматический театр имени классика татарской драматургии Мирхайдара Файзи, а возглавил его заслуженный деятель искусств Республики  Татарстан, а ныне и заслуженный  деятель искусств Российской   Федерации  Растам Абдрашитович Абдуллаев.

ОГТДТ им. М.Файзи – единственный в России татарский театр (кроме театров Татарстана и Башкортостана).

Труппу театра сегодня хорошо знают зрители Самары, Сызрани, Тольятти, Астрахани, Уральска, Актюбинска, Екатеринбурга, Тюмени, городов и сел Татарстана и Башкортостана.

За прошедшие 23 года  театр осуществил более 80 постановок спектаклей. В репертуарной афише представлена татарская, русская, зарубежная классика, современная драматургия разных жанров.

Адрес: ДК им.Зуева, ул.Лесная,18.

Справки по тел.: (495) 965 1987, (925) 517 2396, 517 2392

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ