Народная артистка Татарстана Винера Ганеева приглашает молодых исполнителей на конкурс «Сандугач-Соловей»

20 января 2014 г., понедельник

4-5 марта 2014 года на базе Казанского государственного университета  культуры и искусств состоится I Международный  конкурс вокалистов  «Сандугач-Соловей». Конкурс проводит Народная артистка РФ и РТ, лауреат Государственной премии Г.Тукая, заведующая кафедрой сольного пения, солистка ТГАТОиБ им. М. Джалиля – Ганеева Винера Ахатовна.

Конкурс будет способствовать выявлению молодых, талантливых исполнителей и послужит трамплином для творческого роста, совершенствования профессионального мастерства и исполнительской культуры.

В рамках конкурса будут проводиться творческие встречи и мастер-классы с выдающимися деятелями культуры, что откроет новые горизонты для творческого вдохновения молодежи.

По решению членов жюри одному из победителей конкурса будет предложено обучение на кафедре сольного пения ФМИ КазГУКИ на бюджетной основе.

Приглашаем молодых исполнителей к участию на конкурсе.


Цели и задачи конкурса

Сохранение и развитие лучших традиций классической, народной, современной  певческой культуры. 

Сохранение творческого наследия Народной артистки России и Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Г. Тукая, Почетного профессора Ганеевой Винеры Ахатовны.

Активизация творческой деятельности вокалистов, обогащение их репертуара, повышение исполнительского мастерства.

 Условия участия

В конкурсе могут принимать участие вокалисты всех уровней образовательного процесса по следующим возрастным категориям:

юношеская  - 15-18 лет;

молодежная - 19-25 лет;

старшая - от 26 лет.

Номинации:

академическое сольное пение;

эстрадное сольное пение;

народное сольное пение.

 

Конкурсная программа:

 1 тур:

 Два разнохарактерных произведения (по выбору)

2 тур:

1. Произведение из репертуара В.А. Ганеевой (ария, романс, народная, эстрадная песня,);

2. Произведение на выбор.

 Примечание:

Общая продолжительность исполняемых произведений  в каждом туре не должна превышать 7 минут.

Каждое произведение может быть исполнено только в одном туре.

Произведения исполняются на языке оригинала.

Жюри конкурса

Состав жюри формируется и утверждается оргкомитетом конкурса. В состав жюри входят известные артисты, педагоги творческих ВУЗов, режиссеры, руководители творческих коллективов, деятели культуры и искусства, а также мастера сцены Австрии и Китая.

Председатель жюри - Народная артистка России и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Г. Тукая, Почетный профессор, зав. кафедрой сольного пения, Кавалер 2-х орденов: ордена «Дружбы народов» и ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», примадонна ТГАТОиБ им. М.Джалиля Ганеева В.А.

 Финансовые условия

 Для участия в конкурсе, каждому участнику необходимо внести организационный взнос в размере 2 000 рублей, который идет на формирование призового фонда конкурса, работы жюри.

Иногородние конкурсанты размещаются самостоятельно.  Оргкомитет конкурса может предоставить список близлежащих гостиниц.

 Сроки и место проведения

Место проведения:

РТ, г. Казань, Оренбургский тракт, д.3. Казанский государственный университет культуры и искусств, концертный зал.

4 марта:

Заезд участников

10.00 – 12.00 – регистрация, жеребьевка

13.00 – I тур, конкурсное прослушивание

5 марта:

10.00 – II тур

18.00 – Гала-концерт

Конкурс проводится в два тура. Решением жюри к участию во втором туре допускается не более 50% участников первого тура. Решение жюри обжалованию не подлежит. В случае спорной ситуации, председатель жюри имеет право на два голоса.

Техническое оснащение

Участники всех номинации могут исполнять конкурсные произведения с живым музыкальным сопровождением (рояль, баян и др.) или иметь минусовые фонограммы на MD, CD, на флэш-носителе в CD-аудио, WAV или mp3 форматах.

Регламент работы жюри

Жюри оценивает первый и второй этапы  по 10-бальной системе. Баллы всех членов жюри первого и второго этапа суммируются. По наибольшему количеству баллов жюри определяет Лауреатов и Дипломантов конкурса.

Критерии оценки участников:

Музыкальность, артистизм, чистота интонации, дикция,

Культура исполнения, костюм.

Музыкальное оформление.

Соответствие репертуара возрастным и индивидуальным возможностям исполнителя.

 Оргкомитет объявляет следующие премии

 Гран-При

Лауреаты I, II, III степени

Дипломанты I, II, III степени

Приз за лучшее исполнение произведения из репертуара Винеры Ганеевой

Специальный приз от генерального спонсора туристической компании «VIS-TRAVEL»

Приз министерства культуры РТ

Приз зрительских симпатий

Приз «Открытие» конкурса «Сандугач-Соловей»

По решению членов жюри одному из победителей конкурса будет предложено обучение на кафедре сольного пения ФМИ КазГУКИ на бюджетной основе.

 Победителям присуждается звание Лауреата с вручением статуэтки.

Участники 2 тура конкурса «Сандугач-Соловей» награждаются дипломами.

Члены жюри и оргкомитет оставляют за собой право не присуждать звание Гран-При и специальный приз.

В ходе конкурсных просмотров членами жюри отбираются лучшие номера для выступления в Гала-концерте конкурса.

Оформление заявки

Заявки принимаются до 1 марта 2014 года организационным комитетом по адресу: РТ, г. Казань, Оренбургский тракт, д.3. Казанский государственный университет культуры и искусств, ФМИ, кафедра сольного пения. А также  на электронную почту: sandugach_vinera@mail.ru

 Подтверждением участия является полная оплата взноса.

 В заявке нужно указать:

Город, район

Ф.И.О., число, месяц, год рождения и полное количество лет солиста

Направляющая организация, ФИО руководителя и концертмейстера (полностью)

Репертуар (название произведений, авторы слов и музыки, продолжительность)

Технические требования (носитель минусовой фонограммы: формат  MD, CD-аудио, mp3, кол-во микрофонов)

Паспортные данные, ИНН, страховое свидетельство

Контактные телефоны, e-mail.

Информация по конкурсу будет размещена на сайте www.kazguki.ru

 

Контактные телефоны оргкомитета: 89274391371

 

Адрес оргкомитета:  РТ, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д.3.  Казанский Государственный университет культуры и искусств, ФМИ, кафедра сольного пения, 80 каб.

Электронная почта: sandugach_vinera@mail.ru

 

Заявка     

 1.     Город, район

 2.     Ф.И.О., число, месяц, год рождения и полное количество лет солиста.

 3.     Направляющая организация, ФИО руководителя и концертмейстера (полностью).

 

4.     Репертуар (название произведений, авторы слов и музыки, продолжительность).

 

1 тур:    1.________________________________________________

2.________________________________________________

2 тур:    1.________________________________________________

2.________________________________________________

5. Технические требования (носитель минусовой фонограммы: формат  MD, CD-аудио, кол-во микрофонов).

 

6.     Паспортные данные, ИНН, страховое свидетельство

  7 Контактные телефоны, e-mail.

 

Список произведений из репертуара

Народной артистки РФ и РТ Винеры Ахатовны Ганеевой

 1.      17 яшь - З.Сафиуллин, Р.Рэкыйпов 

2.      Авылым Тубэн Саурыш - Р.Зарипов, Д.Гайнетдинова

3.      Ай, былбылым - т.х.к.

4.      Ак каен - З.Сафиуллин, Э.Зэйни

5.      Ак кэгэз - Р.Ахиярова, Р.Харис

6.      Ак пароход - С.Абдуллин, Р.Вэлиев

7.      Ак телэк - Р.Ахиярова, Р.Харис

8.      Ал булаеммы сина - А.Локманов, А.Игебаев

9.      Ал Зэйнэбем - т.х.к.

10. Алкаларым - А.Хосэенов А.Юнысова

11. Алларны алга манам - т.х.к.

12. Араларда озын юллар - В.Усманов, Р.Корбанов

13. Бер генэ курдем - Р.Ахиярова, Р.Миннуллин

14. Бергэ узыйк Казан урамын - Р.Ахиярова, Р.Вэлиев

15. Бодрэ каен - Ф.Абубэкеров, М.Сафиуллин

16. Бу гажэеп музыка -  Л.Батыр-Болгари, Н.Касыймов

17. Булэк ит син - Р.Ахиярова, М.Шигапов

18. Бэхет тоне - З.Сафиуллин, Н.Эхмэдиев

19. Бэхетемнен кояшы бул, ярым - Р.Калимуллин, С.Муллагалиев

20. Гафу ит, иркэм - Р.Бакиров муз, суз.

21. Гомер дэ утэ инде - Л.Хэйретдинова, Ш.Жихангирова

22. Гомерлэрне улмэс жыр итик без - Р.Тимербаев, В. Илембэтов

23. Донъя матур, донъя кин - С.Садыйкова, Г.Афзал

24. Дуслар булса, кайгырма - Р.Тимербаев, Р.Чурагулов

25. Еллар чакыра - Роза Нурмохэмэтова муз, cуз.

26. Елмайган иреннэр упсеннэр - Ч.Зиннатуллина, Э.Шарифуллина

27. Ерак йолдыз кебек - В.Усманов, Ш.Рэкыйпов

28. Жырдан тэкыялэр урэм - А.Хосэенов, Э.Шарифуллина

29. Зинhар очен кермэ тошлэремэ -  Р.Ахиярова, Р.Вэлиев

30. Зонтик - Л.Батыр-Болгари, Э.Рэшит

31. Зэнгэр капка - Ч.Зиннатуллина муз.,суз.

32. Зэнгэр кынгыраулар - Ф.Эбубэкеров, Э.Баян

33. Зэнгэр томан - Р.Ахиярова, Р.Харис

34. И, Ходаем, сакла син аны -  Л.Батыр-Болгари, А.Юнысова

35. Идел вальсы - Г.Ильясов, М.Хосэен

36. Иделемэ карыйм - Л.Батыр-Болгари, Ш.Жихангирова

37. Илахи жыр - Р.Ахиярова, Р.Шахиева

38. Исеннэн чыгарма - Л.Батыр-Болгари, Ш.Биккол

39. Исле гол т.х.к.

40. Йолдызым - З.Сафиуллин, Р.Рэкыйпов

41. Кабан куле - Р.Абдуллин, Р.Вэлиев

42. Каеннарнын ап-ак яктысы - Р.Калимуллин, Ф.Зыятдинова

43. Казан кышы - Р.Ахиярова, Р.Аймэт

44. Казах вальсы -  Л.Хамиди, С.Муканов

45. Кайгыдан арала - Р.Ахиярова, Э.Гэдел

46. Кайгымнын каралары - Р.Ахиярова, Р.Миннуллин

47. Кайт аккош куленэ - Р.Абдуллин, Р.Вэлиев

48. Кайтам эле - Ч.Зиннатуллина муз.,суз .

49. Кайттым энкэй - Р.Ахиярова, И.Юзеев

50. Кайтуынны сагынырмын - Л.Батыр-Болгари, Н.Касыймов

51. Кайчан гына килерсен син - Л.Батыр-Болгари, Ш.Жихангирова

52. Кар дими, буран дими - Ч.Зиннатуллина, Р.Вэлиева

53. Кар яуганда - З.Хаким муз, суз.

54. Кара эле кузлэремэ - А.Хосэенов, Ш.Жихангирова

55. Кем кемне гафу итэр - Ч.Зиннатуллина муз.,суз.

56. Кил яшьлектэн бугенге коннэргэ - Ф.Абубэкеров, Э.Баян

57. Китмим эле яшьлегемнэн - Л.Батыр-Болгари, Ф.Зыятдинова

58. Китмэ кояш - Р.Калимуллин, Ф.Зыятдинова

59. Китмэ, сандугач - Р.Яхин, Г.Зэйнашева

60. Классташым - М.Иванов, Н Касыймов

61. Козге чэчкэлэр - Ч.Зиннатуллина муз. суз.

62. Коймэ килэ -  т.х.к.

63. Котэлэр сине - Л.Хэмэдиева муз., суз.

64. Кошлар тынды - Х.Вэлиуллин, Ф.Хосни

65. Кошларга - т.х.к.

66. Кояшларын белэн кил син мина - А.Монасыйпов, Р.Эхмэтжанов

67. Кояшын яктырак яначак - Ч.Зиннатуллина, Ф.Тарханова

68. Кугэрченнэр горлэсеннэр - Р.Тимербаев, Р.Хакимжанов

69. Кузлэреннэн кузем алмыйм - Л.Батыр-Болгари, Ф.Мослимова

70. Кукчэчэк - Р.Ахиярова, Р.Харис

71. Кунелем кояшы - В.Усманов, Н.Касыймов

72. Куперлэр - З.Сафиуллин, Д.Сэрвэретдинова

73. Кызарып кояш баткан чакта - И.Шамсутдинов, М.Мэксуд

74. Кыр казы - т.х.к.

75. Май аенда кар ява - Р.Ахиярова, М.Шигапов

76. Матур була - А.Локманов муз., суз.

77. Мин сине эзлэдем - В.Усманов, Н.Касыймов

78. Мэхэббэт язмышы - Р.Гыймранов, А.Басыйрова

79. Нигэ син колэсен - Ш.Тимербулатов, Р.Вэлиев

80. Ник син мине уз итмисен - А.Хосэенов, А.Хамзин

81. Нинди мон бар синен кузлэрендэ - Л.Батыр-Болгари, М.Галиев

82. Озелеп сойгэнгэ курэ - В.Усманов, Ш.Жихангирова

83. Озмэ узэгемне - З.Сафиуллин, А.Гадел

84. Ой артында шомыртым - т.х.к.

85. Оныттыр-В.Усманов, Н.Касыймов

86. Очмыйча син тузеп кара - Ф.Гэсэкирова, М.Назыйров

87. Падишахым-солтаным - Т.Низами муз., суз.

88. Печэн осте - крэшен т.х. жыры

89. Пионнар - Р.Ахиярова, Р.Харис

90. Саба жиле - Р.Ахиярова, А.Юнысова

91. Сабантуй - С.Карипова муз.,суз.

92. Сайланмагыз - Р.Тимербаев, Р.Чурагулов

93. Сана кэккук, сана таннарымны - Л.Батыр-Болгари, Р.Вэлиев

94. Сандугач - крэшен т.х.жыры

95. Сандугачым - В.Усманов, И.Хоснетдинов

96. Сары яфрак - Р.Ахиярова, Р.Аймэт

97. Син дер ул дип уйладым - Ф.Абубэкеров, Н.Яхина

98. Син дэ нигэ шулай тугелсен - А.Монасыйпов, Н.Арсланов

99. Сине очраттым - Р.Ахиярова, Р.Миннуллин

100. Сине югалткан кене - З.Хаким муз.,суз.

101. Синен белэн мин бэхетле - С.Чуганаев, Г.Ажгихина

102. Синен шэулэ - Р.Ахиярова, Н.Касыймов

103. Соембикэ - Р.Ахиярова, Р.Вэлиев

104. Сон инде - Р.Калимуллин, Г.Архипова

105. Сонгы жыр - И.Низамов  Л.Дэулэтова

106. Сонгы телэк -  Р.Ахиярова, М.Галиев

107. Сонгы яфраклар - А.Шакиров, Р.Миннуллин

108. Сою хаты -  Р.Ахиярова, Э.Гадел

109. Сурелмэс жырым, син - Р.Еникеев, Р.Вэлиева

110. Талгын су - З.Сафиуллин, Р.Рэкыйпов

111. Талларым - З.Сафиуллин, Р.Рэкыйпов

112. Телефон аша сойлэшу - Р.Ахиярова, Р.Харис

113. Тик сина -  В.Усманов, Э.Шарифуллина

114. Тонбоекле кул – С.Абдуллин, Э.Баюсов

115. Тонге карлар - Л.Батыр-Болгари, Н.Касыймов

116. Тузем бул, егет - Л.Батыр-Болгари, Н.Касыймов

117. Туй жыры - М.Хоснуллин муз, суз.

118. Туй кулмэге - Р.Ахиярова, Н.Касыймов

119. Тэакыя урдем - М.Иванов, Н.Касыймов

120. Урман чишмэсе - Ш.Тимербулатов, Р.Вэлиев

121. Фазыл чишмэсе - т.х.к, С.Хаким

122. Ханымнар - Р.Ахиярова, А.Юнысова

123. Челтэр элдем читэнгэ - т.х.к.

124. Чулпан - В.Усманов, Н.Дэули

125. Шэрык кызы - Л.Батыр-Болгари, М.Галиев

126. Шэхрезадэ - Ф.Абубэкеров, Аманулла

127. Ышан бары йорэк авазына -  Р.Андреев, Ж.Дэрзаман

128. Эгэр син булмасан янымда - Э.Фаттах, Э.Ерикэй

129. Эй, без идек - А.Хусаинов, хал.суз.

130. Эллуки - т.х.к.

131. Энкэй турында - Р.Нэфыйкова муз., суз.

132. Этиемэ - М.Маликов, Ж.Дэрзаман

133. Югаласым килэ минем - Л.Дэулэтова муз, суз.

134. Югалттым - Р.Ахиярова, Н.Касыймов

135. Язлардан ала алмыйм куземне - Л.Батыр-Болгари, М.Гимазетдинов

136. Яктысы туган якнын - А.Хусаинов, М.Миншин

137. Ялгыз агач - Р.Яхин, Э.Саттар

138. Ялгыз аккош куллэрдэ - Р.Хэсэнов, Р.Ханнанов

139. Ялгыз гармун - В.Эхмэтшин, Ф.Шэфигуллин

140. Ялгыз уза гомер - Ф.Хатыйпов, Г.Зэйнашева

141. Ялгыз чэчэк - З.Сафиуллин, З.Зарипова

142. Яп тэрэзэн - Ч.Зиннатуллина муз.,суз.

143. Яратам читтэн генэ - В.Усманов, Г.Зэйнашева

144. Яратыгыз - Р.Ахиярова, Р.Миннуллин

145. Яшьлегем тугае - З.Гыйбадуллин, Ф.Шэфигуллин

146. Яшьлегем хислэре - Ш.Мэжитов, Г.Сагидуллин

147. Яшьлек - т.х.к.


Партии из опер и музыкальных драматический произведений:

Ахиярова Р. «Любовь, поэта» - Зайтуна

Бизе Ж. «Кармен» - Микаэла

Бизе Ж. «Кармен» - Фраскита

Верди Дж. « Риголетто» - Джильда

Верди Дж. «Травиата» - Виолетта б. Гендель Ф. «Миссия» -1 сопрано

Даргомыжский А. «Русалка» - Ольга

Доницетти Г. «Дон Паскуале» - Норина

Жиганов Н. «Алтынчач» - Алтынчач

Калимуллин Р. «Крик кукушки» - Гульназ, Алкиз

Кальман И. «Сильва» - Стаси

Кальман И. «Баядера» - Одетта

Кальман И. «Цыган премьер» - Юлишка

Моцарт В. «Директор театра» - Мадмуазель Зильберкланг

Мусоргский М. «Борис Годунов» - Ксения

Пуччини Дж. «Богема» - Мюзетта

Римский-Корсаков Н. «Снегурочка» - Снегурочка

Римский-Корсаков Н. «Царская невеста» - Марфа

Россини Дж. «Севильский цирюльник» - Розина

Сайдашев С. «Голубая шаль» - Майсара

Сайдашев С. «Наемщик» Гульюзум

Сайдашев С. «Наемщик» - Зубаржат

Файзи Дж. «Башмачки» Сарвар

Штраус И. «Летучая мышь» Адель

Классические романсы татарских, русских и зарубежных композиторов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования