«Наследие Гаскарова» представят в Концертном зале Чайковского

31 января 2014 г., пятница

24 февраля 2014 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф.Гаскарова «Наследие Гаскарова».

В наступившем году Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова из Республики Башкортостан отмечает свой юбилей - ему исполняется 75 лет. В арсенале прославленного ансамбля – богатейшая история, бесценный творческий багаж и незыблемые традиции.

К числу традиций, складывавшихся на протяжении многих лет, относятся ежегодные выступления ансамбля на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского. Именно здесь творит главный хореографический коллектив России - Государственный академический ансамбль танца имени И. Моисеева, в котором начинал свой путь Файзи Гаскаров. 

Поэтому концерты в Москве воспринимаются артистами коллектива как творческий отчет и своего рода экзамен на профессионализм. На предстоящем концерте гаскаровцев будут приветствовать Ансамбль имени Моисеева и Хор имени Пятницкого, Краснознаменный ансамбль песни и пляски имени Александрова и знаменитая «Березка».

Основу московской программы в двух отделениях составит национальная хореографическая классика, башкирские и татарские танцы: «Гульназира», «Зарифа», «Семь девушек», «Медный каблук», «Танец с кубызом», «Бурзяночки», «Беркутистан» и другие. Кроме того, столичной публике будут представлены как полюбившиеся зрителям новые постановки (к примеру, «Калинка»), так и восстановленные танцы Гаскарова – «Башкирский казачий», «Шома бас», «Тапян», «Наш праздник».

С 8 по 12 декабря 2013 года Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова побывал в гастрольной поездке в Татарстане. Новую танцевальную программу коллектива увидели жители Казани, Азнакаево, Елабуги, Нижнекамска и Набережных Челнов.

Справки и заказ билетов по тел: 8 905 700 5865; кассы: (495) 232 04 00, 232 53 53, 699 22 62

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International